• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Вопросы 18-й сессии обсудили на заседаниях фракций АКЗС

Сегодня в краевом парламенте прошли предсессионные заседания фракций и постоянных комитетов. На них депутаты обсудили основные вопросы предстоящего заседания.

В числе десяти проектов законов основной повестки заседания депутаты планируют рассмотреть поправки в закон Алтайского края «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края».

Проект закона был подготовлен по инициативе Губернатора Алтайского края. В разработке документа также принимала участие Прокуратура Алтайского края.

Согласно проекту, с заявлением на получение деловой древесины вне очереди смогут обратиться мобилизованные, добровольцы или члены их семей, имеющие в собственности земельные участки для строительства или ведения личного подсобного хозяйств, разрешение на строительство, но не имеющие жилья в собственности. Также они должны постоянно проживать на территории Алтайского края.

Как сообщил председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов, действующий закон «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края» дает право жителям региона закупить по сниженным ценам деловую древесину для собственных нужд: для строительства жилого дома в объеме 70 м3, для ремонта жилого дома и надворных построек – 15 м3.

Древесина для добровольцев, мобилизованных или их родственников будет выделяться сверх принятых ранее лимитов. Соответственно, уверяют разработчики, принятие закона не повлияет на уже сформировавшуюся очередь на строительный лес. В случае принятия, новая группа льготников сможет подавать заявления и получить лес уже в текущем году.

В связи с динамикой федерального законодательства на предстоящей сессии планируется принять изменения в действующий закон «О старостах сельских населенных пунктов Алтайского края». Согласно проекту, старостой теперь сможет стать не только житель сельского населенного пункта, но и гражданин, в чьей собственности находится жилое помещение, расположенное на территории этого населенного пункта. Кроме того, старостой может быть назначен муниципальный депутат, осуществляющий свои полномочия на непостоянной основе.

Общий порядок избрания сельского старосты должен остаться прежним. Он назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит сельский населенный пункт, по представлению схода граждан - жителей этого населенного пункта. При этом кандидат в старосты должен быть гражданином Российской Федерации старше 18 лет.

По данным на 1 января 2022 года, в нашем регионе насчитывалось 235 сельских старост.

Как отмечается в пояснительной записке, внесение изменений в закон о старостах не повлечет дополнительных расходов из краевого бюджета. Разработчики предлагают принять законопроект на мартовской сессии в окончательной редакции.

В соответствии с действующим федеральным законодательством и с учетом позиции прокуратуры Алтайского края подготовлены изменения в Кодекс Алтайского края о выборах и референдумах.

Поправки касаются части, касающейся порядка проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на территории Алтайского края как одной из возможных форм организации избирательного процесса. При этом решение об использовании ДЭГ нужно будет согласовывать с Центральной избирательной комиссией.

«Федеральный закон, который установил единые правила дистанционного электронного голосования по всей стране, был принят в марте 2022 года. Соответственно, эта норма уже действует. Алтайский край, как и другие регионы страны, обязан привести свое законодательство в соответствие с федеральным и обеспечить такую возможность для жителей. Решение, применять дистанционное электронное голосование на конкретных выборах или нет, будет согласовываться с Центральной избирательной комиссией РФ», - сообщил заместитель председателя АКЗС – председатель комитета АКЗС по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько.

Кроме того, большой блок изменений связан с уточнением федеральных норм о статусе иностранных агентов. Напомним, избирательное законодательство отдельно определяет особенности участия кандидатов, являющихся иностранными агентами (аффилированных с иностранными агентами), в избирательных кампаниях. Также, в связи с созданием Социального фонда РФ корректируются наименования государственных внебюджетных фондов.

Пакет изменений в действующий закон «О градостроительной деятельности на территории Алтайского края» предполагает обобщение информации, которая содержится в генеральных планах и правилах землепользования и застройки муниципалитетов, в единый документ территориального планирования и градостроительного зонирования поселения.

Изменения в региональный закон вносятся в связи с динамикой федерального законодательства. Градостроительный кодекс Российской Федерации был дополнен статьей о создании Единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования поселения. Он объединит существующие сегодня документы территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований, то есть генеральный план поселения (городского округа) и правила землепользования и застройки.

Также Градостроительный кодекс был дополнен статьей о порядке согласования архитектурно-градостроительного облика капитального строительства, сроках выдачи такого согласования и основаниях для отказа.

Срок согласования документации по планировке территории сокращен с 15 до 10 рабочих дней, срок рассмотрения и утверждения документации по планировке территории уменьшился с 20 до 15 рабочих дней. Соответствующие изменения предлагается внести в закон «О градостроительной деятельности на территории Алтайского края».

Кроме этого, в региональном законе о градостроительной деятельности за Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края закрепят полномочия по утверждению документации по планировке территории в границах искусственного земельного участка. По закону утверждение планировки такого участка осуществляется органом госвласти субъекта, если инициатором создания такого земельного участка является субъект РФ, юридическое лицо или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.

Изменения в закон Алтайского края «Об организации транспортного обслуживания населения в Алтайском крае» также разработаны вслед за динамикой федеральных норм.

1 сентября вступит в силу новый федеральный закон, который регулирует отношения в области организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси, а также отношения, возникающие при организации госконтроля (надзора) в этой области.

Он устанавливает обязательные требования к перевозчикам такси, автомобилям и водителям такси. Так, регионы смогут установить требования к перевозчику легковым такси о передаче сведений о перевозках пассажиров и багажа. Кроме этого, нормативным правовым актом субъекта можно будет устанавливать дополнительные требования к экологическому классу транспортного средства, используемого в качестве такси. И, наконец, на уровне региона станет возможным определить перечень оснований для запрета допуска лица к управлению такси.

Среди таких оснований может быть наличие у претендента более трех неуплаченных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения. Если же регион утвердит порядок аттестации водителей такси и определит требования к их знаниям о расположении объектов транспортной, жилищной и социальной инфраструктуры, о действиях в чрезвычайной ситуации и правилах перевозки пассажиров и багажа, то отсутствие такой аттестации также будет основание для запрета работать таксистом.

Помимо этого, федеральным законом предусмотрено ведение трех отдельных реестров. Первый - региональный реестр перевозчиков легковым такси - информационный ресурс, который будет содержать сведения о перевозчиках, в том числе о предоставлении им разрешения на данный вид деятельности, его приостановке, возобновлении и аннулировании. Второй - региональный реестр такси - информационный ресурс, содержащий сведения о транспортных средствах, соответствующих требованиям, предъявляемым к такси. Наконец, третий - реестр служб заказа такси - информационный ресурс, содержащий сведения о службах заказа такси, в том числе о предоставлении им права на осуществление такого вида деятельности, о его приостановке, возобновлении и аннулировании.

Законопроектом предлагается полномочия по ведению этих реестров закрепить за Министерством транспорта Алтайского края.

Ряд положений законопроекта направлены на урегулирование деятельности служб заказа такси. Устанавливается порядок предоставления права на осуществление деятельности службы заказа такси, требования и основания для отказа в предоставлении такого права. Также определен предмет регионального государственного контроля (надзора) в сфере легкового такси.

На мартовской сессии документ будет рассматриваться только в первом чтении. Как отметили в профильном комитете АКЗС, ко второму чтению планируется провести ряд рабочих совещаний, которые помогут правильнее сформулировать основные параметры будущего документа.

В числе проектов постановлений ключевыми станут доклад О деятельности Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае в 2022 году, а также отчет начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю о деятельности органов и подразделений внутренних дел Алтайского края за 2022 год.

Кроме того, депутаты планируют направить обращение в Государственную Думу с предложением назначать повышенную доплату к пенсии за сельский стаж вне зависимости от места жительства пенсионера.

Сейчас повышенная доплата к пенсии за сельский стаж назначается пенсионерам, проработавшим в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживающим в сельской местности. Ее размер составляет 1891 рубль в месяц. Эта норма закреплена в федеральном законе «О страховых пенсиях».

Благодаря усилиям депутатов разных уровней (в том числе и алтайских парламентариев) в федеральный закон внесли изменения, согласно которым при переезде пенсионера из села в город повышенная доплата к пенсии сохраняется. Изменения вступили в силу с 1 января 2022 года.

Однако пенсионеры, которые переехали в город и только после этого обратились за назначением доплаты за сельский стаж, по-прежнему лишены возможности получать повышенную надбавку к пенсии. Для получения выплаты граждане вынуждены прописываться в сельской местности.

Алтайские парламентарии предлагают отменить ограничение о проживании в сельской местности и назначать повышенную доплату к пенсии исходя из факта сельского стажа – 30 лет работы в сельском хозяйстве. Постановление о законодательной инициативе в Государственную Думу будет рассмотрено на сессии АКЗС.

Напомним, что 18-я сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания начнется завтра, 30 марта, в 9.00.

Прямая трансляция заседания пройдет на нашем сайте и в официальных аккаунтах парламента в социальных сетях.

С документами повестки заседания можно ознакомиться в разделе «Сессии Собрания».


29.03.2023 Теги: сессии

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05