• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Восемнадцатая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (30.03.2023)

О проекте закона Алтайского края «О внесении изменений в закон Алтайского края «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края».

Казанцева Лариса Львовна
Заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник управления природных ресурсов и нормирования

Принят в окончательной редакции
За62
Против0
Воздержались0
Не голосовали1

Законопроект подготовлен для приведения положений закона Алтайского края от 10.09.2007 № 87-ЗC «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края» (далее – «Закон № 87-ЗС») в соответствие с изменениями федерального законодательства, а также в целях дополнения оснований для заготовки либо приобретения гражданами древесины для собственных нужд.
Так, Федеральным законом от 29.12.2022 № 600-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации» уточнены полномочия органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области лесных отношений, установлены особенности реализации заготовленной государственными (муниципальными) учреждениями древесины, в том числе гражданам для целей отопления, возведения строений, иных собственных нужд. Законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в Закон № 87-ЗС.
Закрепляется право получения деловой древесины гражданами, призванными на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации по мобилизации или заключившими контракт о прохождении военной службы, при участии их в специальной военной операции, либо членами их семей (дети, родители, супруг (супруга) вне очереди, а также условия его реализации.
Уточняются основания внеочередного получения древесины для собственных нужд гражданами в случае уничтожения (повреждения) жилого дома, части жилого дома, иного жилого помещения, хозяйственных построек в результате пожара или иного стихийного бедствия, в целях их единообразного применения.
Законопроектом также вносятся отдельные изменения юридико-технического и редакционного характера.
Внесен Губернатором Алтайского края и прокурором Алтайского края.


Другие вопросы этой сессии