• RU | EN | DE | CN

Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Заринский район в третий раз принял всероссийские соревнования по зимнему триатлону

На ст. Тягун в Заринском районе 18 марта состоялся массовый старт, в котором выявили победителей трех соревнований по зимнему триатлону: финала Кубка России, чемпионата Алтайского края и первенства Altai3race среди любителей Age Group. Также в этот день прошел Кубок Федерации триатлона Алтайского края по зимнему дуатлону.

Участников соревнований поприветствовали депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Приб, глава города Заринска Виктор Азгалдян и исполняющая обязанности главы Заринского района Светлана Полякова. Мероприятие посетил начальник отдел спортивных организаций и спорта высших достижений министерства спорта Алтайского края Александр Китаев.

Представитель Минспорта поблагодарил участников, устроителей и гостей соревнований, а также подчеркнул, что проведение соревнований на столь высоком уровне стало возможно только благодаря сочетанию природных условий, большой работы во время подготовки стартов и доверия участников к организаторам.

Лучшее время на трассе, 48 минут 5,4 секунды, показал восьмикратный чемпион мира Павел Андреев, представляющий Красноярский край и Кемеровскую область. Он стал победителем финального этапа Кубка России. За 49 минут 14,7 секунды к финишу пришел Павел Якимов, выступающий за Санкт-Петербург и Красноярский край. Третье место среди мужчин занял Данила Егоров из Чувашской республики, оказавшийся на финише через 50 минут 44,4 секунды после старта.

Лучшее время среди Алтайских спортсменов показал Денис Щербаков, его время – 52 минут 6 секунд – позволило ему занять пятое место в абсолютном зачете.

Среди женщин с результатом 55 минут 45,6 секунды лидировала спортсменка из Татарстана, чемпионка мира и Европы Светлана Соколова. Второе место заняла Марина Ладяшкина, которая преодолела дистанцию за 1 час 50,9 секунды. Бронзу в женском зачете получила уроженка Алтайского края Ольга Мельникова, она показала время 1 час 8 минут 58,1 секунды.

В дуатлоне среди девушек лучшее время показала Екатерина Арсентьева, пришедшая к финишу за 17 минут 10,4 секунды. Среди юношей победителем стал Матвей Маров, его результат – 17 минут 08,4 секунды.

«Для жителей Алтайского края большая честь встречать элиту алтайского триатлона. Это действительно «железный» вид спорта – только сделанные из металла люди способны участвовать в таких испытаниях своей силы и выносливости. Здесь нет проигравших, все победители, потому что каждый одержал победу над собой», – отметил Сергей Приб.

21.03.2023 Теги: С.Н. Приб, Заринский район