• Бессмертный полк
    • RU | EN | DE | CN

Алтайское краевое Законодательное Cобрание

IX этап Кубка России по триатлону прошел в Заринском районе

IX этап Кубка России, Чемпионат и Первенство Алтайского края, а также любительское первенство «Altai3race» прошли 26 марта на ст. Тягун в Заринском районе. В мероприятии приняли участие депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Приб и Татьяна Ильюченко, представитель губернатора в региональном парламенте Наталья Кувшинова и министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев. Гостями спортивного праздника также стали глава города Заринска Виктор Азгалдян и первый заместитель главы Заринского района Светлана Полякова.

Приветствуя участников соревнований и болельщиков, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Приб подчеркнул, что мероприятие направлено на пропаганду патриотизма и здорового образа жизни. «Нас не победить и не сломить, пока мы придерживаемся здорового образа жизни, пока мы вместе. Нас не смогла задушить пандемия, мы можем справиться со всем!» - добавил парламентарий.

В зимнем триатлоне на старт вышли 50 спортсменов, 18 из них участвовали в Кубке России (10 мужчин и 8 женщин). В мужском зачете Кубка России первое место занял Александр Трофимов из Кемеровской области. Следом за ним к финишу пришел Вячеслав Гимранов, представляющий Красноярский край. Замкнул тройку лидеров Петр Ярцев, выступивший от Алтайского края. Лучшее время среди женщин показала Светлана Соколова, которая приехала на соревнования из Республики Татарстан. Серебро досталось Милене Андреевой из Кемеровской области. На третьей ступени пьедестала оказалась спортсменка из Алтайского края Анна Вихоть.

Победителями Чемпионата Алтайского края стали Роман Чернусь и Ольга Мельникова. Самым быстрым среди любителей в абсолютном зачете стал Александр Гашников из города Бердска с результатом 1:04:00.

Впервые в Алтайском крае прошли соревнования по зимнему дуатлону - Кубок Федерации триатлона Алтайского края среди юношей и девушек 13-14 лет и 15-17 лет. В старте приняли участие 30 молодых спортсменов из Бийска, Барнаула и Заринска. Они преодолели дистанцию, состоящую из трех этапов: 700 метров - бег, 3000 метров - лыжи, 700 метров - бег.

В организации соревнований приняли участие старший тренер сборной России по триатлону Андрей Гудалов, судья всероссийской категории по триатлону Александр Яковлев, заместитель исполнительного директора Федерации триатлона России Марина Холохолова.

«Туристический кластер в Тягуне развивается благодаря команде партнеров, единомышленников и, естественно, благодаря тем, кто приезжает сюда показать свои лучшие спортивные результаты, не боясь никаких погодных условий», - отметила председатель комитета АКЗС по молодежной политике и спорту Татьяна Ильюченко.

Соревнования по зимнему триатлону и дуатлону прошли при поддержке Федерации триатлона России, Министерства спорта России, Министерства спорта Алтайского края, компании «Алтайкрайэнерго» и Бочкаревского пивоваренного завода.

29.03.2022 Теги: С.Н. Приб, Т.В. Ильюченко, Заринский район