Бюджетные вопросы стали главными темами предсессионного совещания депутатов фракции «Единая Россия» в АКЗС

Заместитель Губернатора Алтайского края, министр финансов Правительства Алтайского края Владимир Притупов представил проект поправок в бюджет Алтайского края на текущий, 2017 год. Он сообщил, что по инициативе Губернатора Алтайского края на софинансирование расходных обязательств, возникших при исполнении местных бюджетов, будет направлено 2 млрд рублей. Также для обеспечения финансовой стабильности бюджетов муниципальных районов и городских округов на 200 млн рублей был увеличен объем дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных районов и городских округов. 

Указанная помощь позволит полностью выполнить обязательства муниципальных учреждений по налогам и платежам во внебюджетные фонды, существенно сократить задолженность муниципальных образований перед краевым бюджетом и коммерческими банками, в том числе частично погасить задолженность за уголь. Муниципальные образования, у которых нет долгов или сумма долга меньше размеров помощи, тоже получат помощь, но они смогут направить ее на выполнение текущих обязательств местных бюджетов, а освободившиеся средства направить на развитие.

Владимир Притупов также представил проект бюджета края на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов. Общий объем доходов краевого бюджета в 2018 году прогнозируется на уровне 83,6 млрд рублей с ростом к прогнозу 2017 года на 7%. Межбюджетные трансферты, получаемые из других бюджетов, составят 35,2 млрд рублей. Собственные доходы в 2018 году составят 48,4 млрд рублей (106% к прогнозу текущего года). Общий объем расходов краевого бюджета в 2018 году определен в размере 88,4 млрд рублей. Приоритетами расходов краевого бюджета являются безусловное исполнение социальных обязательств, обеспечение принципов адресности социальной помощи, продолжение инвестиционных расходов. 

Депутаты фракции «Единая Россия» приняли решение поддержать поправки в бюджет Алтайского края на текущий год и проект бюджета Алтайского края на трехлетний период.

Также парламентарии рассмотрели вопрос о курортном сборе. Его на сессии АКЗС планируется принять в окончательной редакции. Как сообщил начальник управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров, проект закона «О введении платы за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском крае» был разработан в соответствии с Федеральным законом «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».

Территорией введения курортного сбора в нашем регионе определен город Белокуриха. Размер сбора в 2018 году составит 30 рублей с человека за сутки пребывания, в 2019-2022 годах - 50 рублей. Собранные средства будут направляться на реконструкцию, благоустройство и ремонт объектов курортной инфраструктуры края. В первом чтении законопроект был рассмотрен на сентябрьской сессии АКЗС. Проект был доработан ко второму чтению созданной рабочей группой, в него внесены правки технико-юридического характера.

Представитель Губернатора в Алтайском краевом Законодательном собрании Антон Васильев рассказал о проекте закона «Об установлении налоговых льгот для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, созданных на территориях монопрофильных муниципальных образований (моногородов) Алтайского края». Он предусматривает освобождение налогоплательщиков, получивших статус резидента ТОСЭР, от уплаты налога на имущество организаций в течение пяти налоговых периодов. Также на этот период для резидентов устанавливается льготная ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в краевой бюджет, в размере 5%. 

На территории Алтайского края на статус ТОСЭР претендуют два города - Заринск и Новоалтайск. Заявка Новоалтайска находится в стадии проработки. А заявку Заринска в августе одобрила комиссия Минэкономразвития РФ по вопросам территорий опережающего социально-экономического развития. По словам депутата от Заринска и Заринского района, руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Приба, в числе инвестиционных проектов на период 2019-2027 годов - предприятия, которые составят основу кожевенного кластера, пищевой и химической промышленности, а также стройиндустрии. В течение первого года начнется реализация проектов с суммарным объемом инвестиций не менее 2,5 млрд рублей. Предусмотрено создание 518 новых рабочих мест. Потенциальные резиденты - компании «Русская кожа Алтай» (строительство кожевенного завода), «СФК» (создание комбината по производству фанеры) и «Холод» (строительство мясоперерабатывающего комбината).


25.10.2017 Теги: Единая Россия, краевой бюджет

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Июнь 2026

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05