Борис Трофимов: «Я человек увлекающийся»

Секретарь региональной организации «Единой России» Борис Трофимов рассказал «ПолитсибРу» о том, почему он не занимался политикой в 90-е годы, чем ЕР отличается от КПСС, и о том, какие требования к подчиненным предъявляет Александр Карлин.

«Мои интересы»

- Борис Александрович, у вас очень много должностей: руководитель отделения Пенсионного фонда по краю, депутат Законодательного собрания, руководитель фракции, секретарь регионального политсовета «Единой России», член совета директоров «Сибсоцбанка», президент краевой федерации футбола, заведующий кафедрой в АлтГУ. Впечатления свадебного генерала, который просто приходит поприсутствовать на заседаниях, вы не производите. В связи с этим вопрос: зачем вам столько работы, и как удается ее делать?

- В 1997 году, когда я был председателем правления «Сибсоцбанка», меня пригласил глава администрации края Александр Александрович Суриков, сказал: «Слушай, надо год-два поработать в Пенсионном фонде, выправить ситуацию - долги перед пенсионерами по четыре-пять месяцев. А потом смотри - бизнес и так далее». Эти год-два растянулись на 15 лет. Удалось создать команду профессионалов, хорошо работающую систему. Отделение является лидером в Сибирском федеральном округе, участвует в большинстве пилотных проектов Пенсионного фонда России. Мы выполняем все свои обязательства перед людьми.

Появилось какое-то свободное время. Поскольку я человек увлекающийся, нужно было это время чем-то занять. В 2003 году состоялась встреча с  ребятами, с которыми я впоследствии работал в краевом совете народных депутатов. Сергей Землюков предложил баллотироваться в Законодательное собрание по одномандатному округу. Я выиграл выборы как самовыдвиженец, но затем меня ввели в состав политсовета региональной организации «Единой России» в качестве замруководителя фракции, потом выдвинули в руководители фракции. Наверное, доверяли, потому что что-то получалось. С 2004-го по 2008 год я был замсекретаря регионального отделения партии, и вот уже на протяжении четырех лет - секретарь.

Я считаю, что за этот отрезок времени мы структурировали краевую партийную организацию, выстроили саморегулируемую систему, сформировали команду, работоспособный исполком. Опять появилось время, и в прошлом году профессорско-преподавательский состав кафедры финансов и кредита Алтайского государственного университета предложил мне возглавить кафедру. До этого я шесть-семь лет был там председателем государственной аттестационной комиссии. У меня был интерес: с одной стороны - профессиональное самосовершенствование: в 2002 году я защитил кандидатскую диссертацию по экономике, вел на кафедре дипломные проекты; с другой стороны, из каждого выпуска мы четыре-пять человек брали на работу в Пенсионный фонд и «Сибсоцбанк».

Не скажу, что решение заведовать кафедрой далось мне легко. Непросто отреагировали ученые советы института экономики и университета - перевес в мою пользу был всего в несколько голосов. Но вот уже год получаю удовольствие от этой работы - еженедельно общаюсь с коллегами, провожу заседания кафедры. Провели две студенческие олимпиады, нашли несколько «звездочек» среди выпускников этого года. Есть задумки по созданию фонда поддержки инновационных предложений выпускников.

- Лекции читаете?

- Нет, лекции уже или еще не читаю, дипломы веду. И тоже в прошлом году поступило предложение, от которого я долго отказывался - возглавить федерацию футбола. Интерес к футболу как у болельщика у меня непреходящий. Несмотря на возраст, я продолжаю и сам немного играть. Мы дружим с Алексеем Смертиным, поддерживаем детский массовый футбол. Но, кроме того, у меня есть желание преобразовать «Динамо» в современный футбольный клуб. Сегодня «Динамо» не отвечает требованиям РФС и интересам болельщиков. У нас прекрасная футбольная школа, известные выпускники, неплохое финансирование из краевого бюджета, но есть большие вопросы к менеджменту клуба.

Поэтому я согласился на предложение товарищей по федерации, ветеранов футбола. В течение года федерация готовилась к тем решениям, которые недавно были приняты. Мы высказали свою жесткую профессиональную позицию в отношении главного тренера Сергея Иромашвили, потребовали не заключать с ним контракт на очередной сезон. Сейчас в «Динамо» формируется команда единомышленников, которая понимает, что такое футбольное хозяйство.

Вот как-то так все получается в жизни. Это мои интересы, мои увлечения, мои друзья... Фракция «Единая Россия» - это те ребята, с которыми я шел на выборы.

 

В 90-е годы были игры в политику

- Почему вы не участвовали в политике в 90-е годы?

Смотря что понимать под политикой. В конце 90-х годов у меня были достаточно тесные контакты с Владимиром Рыжковым, я был активным участником и одним из организаторов его летних политологических конференций в Барнауле и «Сибирского Давоса» в Белокурихе. Он привозил Георгия Сатарова, Александра Лившица, Михаила Задорнова, многих других экспертов. Было интересно их послушать, подискутировать. У меня была своя точка зрения, и я там ее высказывал. Рыжков тогда сыграл прогрессивную роль, продвигая Алтайский край, Белокуриху.

Что касается публичной политики, выборов, то я в них в 90-х годах не участвовал. После долгих лет в комсомоле и КПСС мне они казались играми, и я к ним серьезно не относился.

Кроме того, в 1993-1997 годах я создавал и развивал «Сибирский социальный банк», у меня просто не было времени ни на что другое. Я даже в отпуск не ходил. Вспомните то время - то «черный вторник», то «черный четверг».

Приглашения заняться политикой стали поступать в начале 2000-х годов. Помню, ко мне обращалась Партия возрождения России, у меня даже была встреча с ее руководителем. Но я понял, что это несерьезное начинание.

- Почему вы разошлись с Рыжковым?

- Перед президентскими выборами 2004 года мы обсуждали политическую ситуацию в России, и я увидел Владимира Александровича совсем другим - ожесточенным, радикальным. Его оценки кардинально расходились с моими. Кроме того, он высказывал претензии на президентство, ссылаясь на поддержку Тони Блэра и Герхарда Шредера. Я его не понял: ты хочешь баллотироваться в президенты России, причем тут премьер-министр Великобритании и канцлер ФРГ?

- А что вас привело в «Единую Россию»?

- О «Единой России» как инструменте политической самореализации я задумался на совещании сторонников партии, которое проводил Александр Васильевич Бердников, работавший тогда главным федеральным инспектором в Алтайском крае. Тогда прозвучало, что «Единая Россия» - это государственный подход, это всерьез и надолго. Я понял, что масштаб этого начинания соответствует моим политическим интересам государственника. В партию вступил в 2004 году после избрания депутатом краевого Совета.

- Насколько имеет право на жизнь утверждение о том, что «Единая Россия» - это переиздание КПСС?

- Имеет право. В руководстве партии нет аппаратчиков из КПСС, но политическая монополия прошлых лет, когда на площадке рядом с нами практически никого не было, сравнима с монополией КПСС. Но во времена КПСС была шестая статья Конституции, каждый руководитель обязан был состоять в партии, было партийное руководство культурой, образованием, средствами массовой информации и т.д.  «Единая Россия» - это партия парламентского большинства, партия, генерирующая проектный подход для решения самых злободневных  вопросов. И это абсолютно разные партии!

 

Партия, дай порулить!

- Вы относитесь к поколению так называемых комсомольцев в политике. В конце 1990-х - начале 2000-х годов было много разговоров, что комсомольцы рвутся к власти в крае. Среди комсомольцев много успешных бизнесменов, банкиров, политиков. Но почему вы не выдвинули из своих рядов ни губернатора, ни мэров крупных городов?

- Наверное, это мнение основывалось на лозунге «Партия, дай порулить!», который был моден в конце 1980-х годов. Не секрет, что нас, комсомольцев, готовили как будущих управленцев, партийных руководителей. Секретари райкомов, горкомов комсомола становились руководителями крупных партийных организаций или хозяйствующих субъектов. Если бы не было событий 1991 года, я уверен, что секретари горкома и крайкома комсомола нашли бы себя на тех постах, на которые они значились в качестве резерва. Я, например, был в резерве на председателя Барнаульского горисполкома. Меня включили в этот список при тогдашнем председателе горисполкома Владимире Николаевиче Баварине году в 1987-1988-м.

Но, кстати, когда в середине 90-х  комсомольские лидеры края пришли в крайком КПРФ и заявили, что хотели бы заняться политикой в интересах края, ребятам дали понять, что смена поколений никому не нужна. Многим это открыло глаза.

Интереса к политике у комсомольцев до начала 2000-х годов не было. Каждому нужно было сформировать свой жизненный фундамент. Когда в декабре 1991 года в администрации края было принято решение о том, что возглавляемый мною комитет по делам молодежи не нужен, я оказался безработным. Нужно было думать, как кормить семью.

- И куда вы пошли?

- Меня взяли на работу заместителем управляющего «Финист-банка». Это был филиал московского «Финист-банка», созданного ребятами из ЦК комсомола. Год и три месяца я там проработал.

В политику наше поколение начало возвращаться в конце 90-х годов через депутатство. Первым это удалось сделать Андрею Кнорру, у кого-то были неудачные попытки.

 

Карлина можно сравнить с Георгиевым

- Начиная с Филиппа Попова, вам приходилось встречаться, работать со всеми руководителями края. Можете кратко их охарактеризовать?

- Начиная с Аксенова. В 1981 году Николай Федорович беседовал со мной как с кандидатом в секретари Ленинского райкома комсомола. Затем я еще несколько раз с ним встречался.

С первым секретарем крайкома КПСС Филиппом Васильевичем Поповым приходилось сталкиваться чаще. Первый раз - на отчетно-выборной конференции городской комсомольской организации. Он тогда, пожалуй, впервые столкнулся с гласностью, «свободным микрофоном». Я был первым секретарем горкома ВЛКСМ и в докладе критиковал секретарей и заведующих отделами крайкома КПСС за отсутствие в магазинах пеленок и детской обуви. Мое выступление Попова шокировало - какой-то пацан критикует, но потом я понял, что он проникся ко мне уважением.

Наверное, не каждый руководитель - продукт своего времени. Владимир Федорович Райфикешт пришел в губернаторы  «с митинга». Тогда было такое время, 1991 год. Райфикешт неординарный человек, мог владеть аудиторией. А вот Попов не соответствовал эпохе перестройки, он больше подходил андроповскому периоду - началу 80-х годов. Он не понимал, что такое демократизация, не воспринимал иную точку зрения, не слышал собеседника, не смог сформировать команду единомышленников. Для него главным была цель, а не средства. Но если отбросить  все личное, ту негативную роль, которую он сыграл в судьбе и карьере многих руководителей, мы увидим, что все незавершенные объекты Барнаула были введены в строй под его личным жестким руководством.

Александр Александрович Суриков был антикризисным управляющим. Когда он стал главой администрации края в 1996 году, бюджет, экономика края были разбалансированы, пенсии и зарплаты не выплачивались по нескольку месяцев. Суриков был тогда востребован и оказался эффективен. Но в 2004 году он рассчитывал победить по инерции. Преемников главы администрации в своем ближайшем окружении он не видел. Мы вообще были подлеском. Выборы выиграл Евдокимов, и на кадровой скамейке в крае никого не оказалось.

Александр Богданович Карлин - это наша современная история. Я думаю, с точки зрения масштаба задач, которые он ставит, с точки зрения отстаивания интересов края, привлечения инвестиций его можно сравнить с Александром Васильевичем Георгиевым, который руководил краем в 1960-е - 1970-е годы. Те проекты, которыми край сегодня известен - это авторство губернатора. Он по-новому открыл Алтай стране. Его стиль работы воспринимается каждым индивидуально. Конечно, не всем комфортно с руководителем, который работает по 12-14 часов, постоянно находится в высоком тонусе и того же требует от окружающих. 

 

Внук откорректирует жизненные планы

- Кроме работы, политики и футбола у вас есть еще увлечения?

- Я очень давно увлекся охотой и до сих пор ее люблю. Было время, когда я занимался и промысловой охотой, теперь для меня охота - это, в большей степени, контакт с природой, встреча с друзьями.

Сильно увлекался преферансом, был одним из организаторов городских турниров. Но сейчас играю все меньше и меньше.

Совсем недавно у меня родился внук, и, вполне вероятно, через год, когда он подрастет, у меня появятся новые увлечения. Может быть, стану садоводом-любителем или дедушкой на профессиональной основе.

 

Беседовал Дмитрий Негреев. Фото Евгении Савиной.

Опубликовано в журнале «ПолитсибРу», № 6-7 (58-59)


06.07.2012 Теги: Б.А. Трофимов

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Июнь 2026

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05