• Бессмертный полк
    • RU | EN | DE | CN

Алтайское краевое Законодательное Cобрание

В Алтайском крае завершился этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ

23 мая состоялась торжественная церемония закрытия второго этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, проходившего в Барнауле с 20 по 23 мая. Спортсменов, организаторов, гостей и болельщиков с успешным завершением международных состязаний поздравил Губернатор Виктор Томенко и вице-президент Международной федерации каноэ Томас Конитцко, сообщает официальный сайт региона.

«На несколько дней центром мировой гребли на байдарках и каноэ стал Алтайский край, Барнаул. Все, что мы с вами загадывали и желали, в течение этих четырех дней случилось здесь, на гребном канале. Была бескомпромиссная борьба. Болельщики сделали настоящим праздником эти довольно непростые дни, когда было и холодно, и дождливо, и дождались сегодняшних финалов. Сложные условия проведения соревнований еще раз показали и мужество, и целеустремленность, и спортивный характер участников, которые в эти дни выходили на канал. Красота спорта высших достижений, гребля в исполнении выдающихся, самых лучших мастеров мира доставила искренние эмоции, удовольствие всем, кто в эти дни посетил соревнования», - отметил Виктор Томенко.

Вице-президент Международной федерации каноэ Томас Конитцко назвал большим праздником прошедший в Алтайском крае этап Кубка мира. «Мы насладились красотой спорта и удивительным гостеприимством, которое редко где встретишь. Условия для проведения соревнований просто великолепные, а организаторы проделали колоссальную работу при подготовке. Все было организовано на высочайшем профессиональном уровне, спортсмены получали удовольствие от каждой минуты, проведенной здесь. Международная федерация каноэ счастлива, что все прошло замечательно, и нам очень грустно оттого, что завтра мы покидаем ваш прекрасный край. Но домой мы увезем с собой прекрасные воспоминания и будем с теплом вспоминать эти дни», - отметил Томас Конитцко.

От имени Международной федерации каноэ Томас Конитцко поблагодарил всех, кто приложил усилия для успешного проведения соревнований, в частности Губернатора Виктора Томенко, председателя Алтайской федерации гребли на байдарках и каноэ Юрия Шамкова, спонсоров этапа Кубка мира и волонтеров.

Напомним, что Алтайский край впервые стал местом проведения международных соревнований такого высокого уровня. Участие во втором этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ приняли более 300 спортсменов из 57 стран.

Было разыграно шесть лицензий на Олимпиаду в Токио. Одну из таких путевок для сборной России завоевала Наталья Подольская, выступавшая на байдарке на дистанции 200 метров.

Российские спортсмены стали победителями и призерами второго этапа Кубка мира. Каноисты Захар Петров и Кирилл Романов стали обладателями золота на дистанции 500 метров.

Спортсменка из Алтайского края Ирина Андреева заняла третье место на каноэ-одиночке на дистанции 200 метров. Еще одну бронзовую награду Ирина Андреева завоевала на дистанции 200 метров, выступая в составе смешанного экипажа вместе с Дмитрием Шаровым из Воронежской области.

Бронзовые медали на дистанции 1000 метров у российских байдарочников Артема Коровина и Алексея Шишкина. На этой же дистанции бронзу выиграли каноисты Захар Петров и Кирилл Романов.