Закон о развитии технологий искусственного интеллекта в России приняли в Госдуме

Депутаты Государственной Думы РФ во втором и третьем чтениях приняли закон о поддержке развития технологий искусственного интеллекта в России. 

Принятый закон носит рамочный характер и теперь Правительство РФ займется подготовкой необходимых для его реализации подзаконных актов. «Контроль Государственная Дума оставляет за собой. До конца года мы обязательно должны будем вернуться к рассмотрению основных положений», - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, сообщает пресс-служба Государственной Думы. 

Документ вводит базовое определение искусственного интеллекта в российское законодательство, а также призван обеспечить условия для приоритетного развития отечественных технологий ИИ. 

Законодательно определены принципы регулирования отношений, связанных с большими фундаментальными моделями (БФМ) искусственного интеллекта, предусматриваются полномочия Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов, государственных корпораций и Банка России в сфере применения БФМ ИИ. 

Кроме того, законом введены такие категории моделей искусственного интеллекта, как суверенные и национальные, для которых устанавливаются требования по локализации обработки данных на территории РФ с участием российских юридических лиц, а также меры поддержки разработчиков таких моделей искусственного интеллекта, в том числе в части доступа к данным, необходимым для обучения моделей.


10.07.2026 Теги: Государственная Дума

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Июль 2026

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02