Игорь Панарин: в 2026 году в Алтайском крае обновят 540 км дорог, отремонтируют 37 школ и 5 детских садиков

Председатель комитета АКЗС по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Игорь Панарин провел интернет-конференцию на сайте краевого парламента. Депутат ответил на вопросы жителей региона о развитии дорожной сети, работе общественного транспорта, строительстве социальных объектов и поддержке Колыванского камнерезного завода.

Большая часть обращений касалась состояния дорожного хозяйства. Вопросы поступали как по конкретным муниципалитетам, так и по развитию опорной сети региона в целом. Так, жительница Камня-на-Оби пожаловалась на качество местных дорог и спросила о возможностях краевой поддержки.

Отвечая на вопрос, Игорь Панарин отметил: «В период 2021–2024 гг. на поддержку и развитие дорожной деятельности района выделялась краевая субсидия в размере 57 млн рублей на ремонт участков автомобильных дорог. В 2025 году Каменскому району выделялась краевая субсидия в размере 50 млн рублей. В 2026 году планируется отремонтировать ул. Кондратюка и ул. Ленинградская в г. Камень-на-Оби». Депутат отметил, что в 2019 году в краевую собственность был передан транзитный участок автодороги на Новосибирскую область, который сегодня приведен в нормативное состояние.

Говоря о планах на текущий дорожный сезон, Игорь Панарин подчеркнул, что одним из главных приоритетов остается развитие туристических маршрутов. В 2026 году на это направят около 5,5 млрд рублей. «В этом году планируется обновить 540 километров дорог, что позволит увеличить долю нормативных региональных дорог до 53,9%, а долю опорной сети – до почти 75%», – сообщил депутат. При этом ключевым объектом, по его словам, станет завершение реконструкции трассы «Алтайское — Ая — Бирюзовая Катунь» протяженностью 35 км.

Парламентарий также проинформировал о ходе строительства нового аэровокзального комплекса барнаульского аэропорта. Его общая готовность превышает 85%. Игорь Панарин рассказал и о планах по ремонту взлетно-посадочной полосы в 2027 году.

Кроме того, в рамках конференции обсуждалось обновление парка общественного транспорта: в этом году для Барнаула, Бийска, Рубцовска и Новоалтайска планируется приобрести не менее 60 единиц техники.

Ряд вопросов касался социальной инфраструктуры. Жителей интересовали сроки капитального ремонта школ и меры, предпринимаемые для недопущения срывов графиков работ, как это случалось ранее. Комментируя эту тему, Игорь Панарин сделал акцент на усилении контрольных механизмов: «Было принято решение о том, что главы муниципальных образований будут нести персональную ответственность за организацию и ход ремонтных работ. Контроль за реализацией проектов будет вестись еженедельно. Также в каждом муниципалитете будут утверждены рабочие группы, которые будут координировать взаимодействие с подрядными организациями и обеспечивать соблюдение сроков и качества выполнения работ».

В 2026 году программа капитального ремонта охватит 37 школ и 5 детских садов. Положительные новости прозвучали и по другим социально значимым объектам: полностью завершено строительство 44 домов в микрорайоне «Светлый» в Тальменке для молодых специалистов, а Колыванский камнерезный завод получит 52 миллиона рублей краевой поддержки на развитие и техническое переоснащение.

В ходе конференции Игорь Панарин также разъяснил позицию по вопросу возможной блокировки мессенджера Telegram, отметив, что предпосылок для ограничений не будет при добросовестном исполнении администрацией ресурса требований российского законодательства.


03.03.2026 Теги: И.И. Панарин, интернет-конференция

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Март 2026

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 01 02 03 04 05