В Алтайском крае действует комплекс мер социальной поддержки семей с детьми

Председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения Ирина Солнцева и председатель комитета по здравоохранению Владимир Лещенко приняли участие в заседании координационного совета при Губернаторе Алтайского края по реализации демографической и семейной политики.

На заседании под председательством Губернатора Алтайского края Виктора Томенко были заслушана информация о демографической ситуации в Алтайском крае и мерах, предпринимаемых по ее улучшению, о внедрении корпоративного демографического стандарта и о диспансеризации репродуктивного здоровья граждан.

Сегодня в Алтайском крае в 304 тысячах семьях воспитывается более 450 тысяч детей. Действует комплекс мер социальной поддержки с момента планирования ребенка до достижения им совершеннолетия.

«Демография является многофакторной системой и требует комплексной работы по повышению качества образования и здравоохранения, роста доходов населения, культурного уровня и доступности досуговых зон. Именно поэтому на каждом заседании координационного совета заслушивается информация профильных ведомств о состоянии дел и направлениях деятельности», - отметила Ирина Солнцева.

С середины этого года в целях в целях содействия реализации указов Президента РФ, направленных на сохранение населения, поддержку семьи, укрепление здоровья и повышение благополучия людей, введен в действие Национальный стандарт РФ «Меры поддержки «Корпоративный демографический стандарт», целью которого является формирование корпоративных программ, направленных на создание благоприятных условий для совмещения работниками профессиональных и семейных обязанностей, повышения мотивации граждан к родительству, многодетности, сохранения и укрепления традиционных российских семейных ценностей.

Ирина Солнцева отметила, что корпоративный социально-демографический пакет систематизирует успешный опыт поддержки семьи, материнства, отцовства и детства и содержит практические рекомендации для предприятий и организаций по внедрению этих мер в свою деятельность. Осознанное поведение работодателей по активной поддержке семьи, позволит добиться того, чтобы рождение ребенка не приводило к ухудшению материального положения семьи, и избавит женщин от необходимости выбора: семья или карьера.

10.09.2025 Теги: И.В. Солнцева, В.А. Лещенко
Автор фото: Антон Червяков, пресс-служба Правительства Алтайского края  

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Август 2023

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 01 02 03