Около шести тысяч компаний и предпринимателей Алтайского края смогут получить статус ответственного бизнеса

На 46-й сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания, 27 ноября, депутаты в окончательной редакции рассмотрят проект закона «О развитии ответственного ведения бизнеса в Алтайском крае».

Напомним, в России с 2023 года действует национальный стандарт — индекс деловой репутации бизнеса, или экг-рейтинг. Участие в нем добровольное и бесплатное. Задача рейтинга — объединить усилия государства и бизнес-сообщества для достижения национальных целей развития и формирования новых практик корпоративной культуры. Предполагается, что лидеры рейтинга получат преференции от государства, в том числе сокращение сроков рассмотрения обращений и предоставления госуслуг, приоритетный порядок предоставления поддержки в сфере занятости населения, оказание финансовой поддержки региональными институтами развития и др.

«Задача этого законопроекта — закрепить государственный подход к пониманию, что такое ответственный бизнес, какую предпринимательскую активность государство будет поддерживать в приоритетном порядке», — отметил председатель комитета АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму Владимир Семенов.

ЭКГ-рейтинг представляет собой результат комплексной оценки деятельности бизнеса, выраженный в баллах по трем основным критериям: экология, кадры, государство.

«Максимально можно набрать 160 баллов, из которых до ста баллов уже сейчас автоматически формируются налоговой инспекцией. До 50 баллов можно будет получить посредством анкетирования, при оценке проектов и инициатив, реализуемых ответственным бизнесом, еще 10 баллов — за взаимодействие с ведущими деловыми объединениями и профильными союзами», — уточнил парламентарий.

В первом чтении депутаты единогласно поддержали законопроект. Ко второму чтению разработчики учли предложения парламентариев и предпринимателей. Проект закона обсудили на выездном заседании профильного комитета АКЗС, которое прошло на площадке приборостроительного завода «Ротор» с участием представителей Правительства региона, руководителей и участников союзов промышленников и машиностроителей.

По информации замначальника управления инновационного развития и кластерной политики Минэкономразвития Алтайского края Александра Косарева, сейчас в общероссийский рейтинг включено более семи миллионов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Соответствующие региональные законы приняты более чем в 20 субъектах РФ, в том числе в трех сибирских: в Томской, Омской и Кемеровской областях.

«В Алтайском крае ЭКГ-рейтинг учитывает 85 тысяч субъектов предпринимательской деятельности, и около шести тысяч из них уже имеют предварительную оценку выше 91 балла, что позволит им войти в список ответственного бизнеса», — уточнил он. Косарев также отметил, что проект закона об ответственном бизнесе подготовлен по инициативе Губернатора, при этом разработке документа значительно способствовала активная деятельность комитета АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму.


18.11.2025 Теги: В.В. Семенов, сессии, законодательство

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Декабрь 2023

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31