• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Протокол публичных слушаний по проекту закона Алтайского края «О краевом бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»

ПРОТОКОЛ
публичных слушаний по проекту закона Алтайского края

«О краевом бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»

 

 

 

г. Барнаул,

Парламентский центр

Алтайского края

 

21 октября 2021 года

 15-00 часов

 

 

Председатель:

 

Присутствуют:

Романенко Александр Алексеевич, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания;

 

депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, заместители Председателя Правительства Алтайского края, министры и руководители органов исполнительной власти Алтайского края, члены Общественной палаты Алтайского края, представители общественных и политических объединений, научное сообщество, руководители органов местного самоуправления, средства массовой информации.

Участники слушаний:

зарегистрировалось 45 человек, в том числе очно
30 человек, остальные в режиме видеотрансляции (списки прилагаются).

 

Повестка дня

1.      О регламенте публичных слушаний.

2.      О прогнозе социально-экономического развития Алтайского края на 2022-2024 годы.

3.      О проекте краевого бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

4.      О проекте бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

5.      О работе по рассмотрению проекта краевого бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов на очередной 36-й сессии АКЗС.

6.      Выступления участников публичных слушаний.

7.      Подведение итогов публичных слушаний.

 

Слушали:

 

1.      Романенко А.А. - председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания открыл публичные слушания и озвучил регламент публичных слушаний.

2.      Кузьмина Н.З. - начальник управления стратегического планирования и проектной деятельности Министерства экономического развития Алтайского края представила прогноз социально-экономического развития Алтайского края на 2022-2024 годы, сообщила о экономической ситуации в регионе в настоящее время, подробно остановилась на инфляционной динамике и отраслях, по которым планируется рост в 2022 году и плановом периоде.

3.      Ситников Д.Г. - заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр финансов Алтайского края рассказал об особенностях формирования проекта краевого бюджета в 2022-2024 годах, приоритетах бюджетного планирования, представил информацию об основных параметрах краевого бюджета на 2022-2024 годы, подробно рассмотрел структуру планируемых доходов краевого бюджета, информировал о планируемых расходах краевого бюджета в 2022 году, в том числе остановился на отдельных направлениях расходов краевого бюджета в 2022 году, таких как заработная плата, меры социальной поддержки, финансовая помощь муниципальным образованиям и др.  

4.      Корчуганова Е.П. - заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края сообщила о проекте закона о бюджете ТФОМС на 2022-2024 годы. Рассказала об основных параметрах бюджета ТФОМС, о его доходной части. Перечислила основные направления расходования средств: увеличение финансового обеспечения медицинской помощи в амбулаторных условиях, углубленная диспансеризация для лиц, перенесших covid-19, высокотехнологичная медицинская помощь по профилю «онкология», увеличение объема финансирования медицинской реабилитации, софинансирование расходов на оплату труда медицинского персонала и оплату стимулирующих выплат.

5.      Васильев А.А. -  председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям рассказал о том, что по проектам краевого бюджета и бюджета ТФОМС уже прошли консультации, которые касались постатейного рассмотрения бюджетных средств.  Сообщил, что после сессии и рассмотрения в 1 чтении приступят к эффективной работе ко 2 чтению. Выразил надежду на конструктивную работу и понимание по проектам бюджетов.

Выступление участников, обсуждение предложений:

6.      Серов С.Н. - председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии отметил, что экономику Алтайского края определяет сельское хозяйство. Сказал о необходимости сохранения государственной поддержки и попросил особое внимание обратить на отрасль животноводство и поддержку его путем строительства новых комплексов и ферм.

7.      Солнцева И.В. -  председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения отметила, что формирование бюджета - это сложный процесс, требующий поиска компромиссных решений. Важным является то, что приоритетными расходами, являются расходы на социальную сферу, поддержку семей с детьми. Сохранены все виды социальных выплат, а их 20.

8.      Миненок В.В. - председатель Счетной палаты Алтайского края сообщил, что подготовлены заключения на проекты законов, проведена коллегия, в них рассмотрена и информация о прогнозе социально-экономического развития и основные параметры краевого бюджета и бюджета ТФОМС. В заключение сообщил, что законопроекты соответствуют требованиям бюджетного законодательства и рекомендуются к принятию в 1 чтении.

 

 

 

 

Обсуждение между участниками публичных слушаний:

9.      Молотов А.В. - председатель комитета АКЗС по образованию и науке затронул тему прогнозируемого уровня инфляции в прогнозе социально-экономического развития Алтайского края на 2022-2024 годы, ее разницу с ожидаемым значением по итогам 2021 года. По вопросу краевого бюджета на 2022-2024 годы предложил увеличить уровень индексации заработной платы и отметил, что хотелось бы увидеть реальное увеличение зарплат. Затронул тему питания в школьных столовых, а также возможного увеличения финансирования на эти цели из федерального бюджета.

10. Серов С.Н. - председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии в отношении прогноза социально-экономического развития Алтайского края на 2022-2024 годы отметил, что базовый вариант прогноза является реалистичным.

11. Ткачев А.А. - руководитель постоянного депутатского объединения - фракции «КПРФ» выразил мнение о том, что рассматривать 1 чтение без 2-го чтения было бы неправильно и остановился на детальном рассмотрении расходной части бюджета, отметив, что много проблемных мест.

12. Приб С.Н. - руководитель фракции «Единая Россия» поблагодарил Министерство экономического развития Алтайского края и Министерство финансов Алтайского края за проделанную работу. Сообщил, что фракцией предоставлены предложения ко 2 чтению, которые будут рассмотрены с точки зрения дополнительного финансирования.

13. Семенов В.В. - руководитель фракции «ЛДПР» сообщил, что многое понятно, но вопросы есть, в связи с ситуацией в стране и новыми ковидными ограничениями возможно ожидать и изменения параметров. Предложил Счетной палате Алтайского края обратить внимание на то, как учитывается инфляция в доходной и расходной частях бюджета.

 

Решили:

 

1.      Рекомендовать принять проект закона Алтайского края «О краевом бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» и проект закона Алтайского края «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» в первом чтении.

2.      Рассмотреть возможность учесть замечания и предложения, поступившие в ходе публичных слушаний при формировании проекта краевого бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов ко второму чтению и направить в рабочую группу по доработке проекта краевого бюджета.

3.      Разместить протокол публичных слушаний на официальном сайте Министерства финансов Алтайского края в составе материалов к проекту закона «О краевом бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» и на официальном сайте Алтайского краевого Законодательного Собрания.

 

Заместитель Председателя

Правительства Алтайского края,

министр финансов Алтайского края                                                             Д.Г. Ситников

 

Председатель комитета Алтайского

краевого Законодательного Собрания

по бюджетной, налоговой, экономической

политике и имущественным отношениям                                                      А.А. Васильев


Приложение

к Протоколу

публичных слушаний

 

 

Список участников публичных слушаний

 проекта закона о краевом бюджете на 2022 год

и на плановый период 2023 и 2024 годов

 

Малый зал №1

 

 

 

№ п/п

Ф.И.О.

Должность

 

 

 

 

 

 

 

 

1.       

Романенко

Александр Алексеевич

председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания;

 

 

 

2.       

Кропотин Юрий Борисович

 

заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания;

 

 

3.       

Ситников

Данил Геннадьевич

 

заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр финансов Алтайского края;

 

 

 

 

 

 

 

Руководители постоянных депутатских объединений

 

 

 

4.       

Приб

Сергей Николаевич

 

руководитель постоянного депутатского объединения - фракции «Единая Россия»;

 

 

 

5.       

Ткачев

Александр Александрович

 

руководитель постоянного депутатского объединения - фракции «КПРФ»;

 

 

 

6.       

Молотов

Александр Владимирович

руководитель постоянного депутатского объединения - фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ», председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по образованию и науке;

 

 

 

7.       

Матасов

Сергей Владимирович

руководитель постоянного депутатского объединения - фракции «КОММУНИ-СТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ»

 

 

8.       

Семёнов

Владимир Владиславович

руководитель постоянного депутатского объединения - фракции «Либерально-демократическая партия России», председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по промышленности, предприни-мательству и туризму;

 

 

 

 

 

Председатели комитетов

 

 

 

9.       

Васильев                            Антон Александрович

 

председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям;

 

 

10.   

Панарин

Игорь Ильич

председатель комитета Алтайского
краевого Законодательного Собрания по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи;

 

 

11.   

Серов                                 Сергей Николаевич

председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и экологии;

 

 

 

12.   

Лещенко                       Владимир Алексеевич

председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению;

 

 

13.   

Солнцева

Ирина Валентиновна

председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по социальной защите и занятости населения;

 

 

 

14.   

Ильюченко
Татьяна Викторовна

председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по спорту, культуре и молодежной политике;

 

 

 

Счетная Палата Алтайского края

 

 

 

15.   

Миненок

Виктор Владимирович

 

председатель Счетной палаты Алтайского края;

 

 

 

Руководители органов исполнительной власти Алтайского края

 

 

 

 

 

 

16.   

Кузьмина                        Надежда Зиновьевна

начальник управления прогнозирования социально-экономического развития и программного планирования Министерства экономического развития Алтайского края;

 

 

 

17.   

Кувшинова

Наталья Сергеевна

представитель Губернатора Алтайского края и Правительства Алтайского края в Алтайском краевом Законодательном Собрании;

 

 

 

 

Руководители территориальных управлений

федеральных структур

 

 

 

18.   

Корчуганова

Елена Петровна

заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края.

 

 

 

Малый зал №2

 

 

Заместители председателей комитетов АКЗС

 

 

1.       

Кривов

Андрей Юрьевич

 

заместитель председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по правовой политике и местному самоуправлению

 

2.       

Лазарев

Александр Федорович

 

заместитель председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению

 

3.       

Лаптев

Вячеслав Георгиевич

 

заместитель председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и экологии

 

4.       

Локтев

Александр Сергеевич

 

заместитель председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям;

 

5.       

Мордовин

Иван Иванович

 

заместитель председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям;

 

6.       

Початов

Вячеслав Юрьевич

заместитель председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по социальной защите и занятости населения

 

7.       

Суслова

Людмила Алексеевна

 

заместитель председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи

 

 

Руководители органов исполнительной власти Алтайского края

 

 

8.       

Дешевых

Евгений Витальевич

начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности

 

9.       

Третьякова

Наталья Анатольевна

заместитель начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения

 

 

Министерство финансов Алтайского края

 

10.   

Мурашова

Елена Ивановна

 

начальник отдела исполнения краевого бюджета Министерства финансов Алтайского края

 

11.   

Жупикова

Татьяна Владимировна

 

заместитель начальника отдела исполнения краевого бюджета Министерства финансов Алтайского края;

 

                     

 

Общественная палата Алтайского края

12.   

Емешин

Константин Николаевич

член Общественной палаты города Барнаула V созыва

 

 

 

 

Присутствующие в режиме ВКС

TrueConf

 

 

 

Руководители органов исполнительной власти Алтайского края

 

1.       

Оськина Наталья Владимировна

министр труда и социальной защиты Алтайского края;

 

 

2.       

Безрукова

Елена Евгеньевна

министр культуры Алтайского края;

 

 

 

3.       

Гордеев

Константин Васильевич

 

заместитель министра здравоохранения Алтайского края;

 

 

4.       

Тухватуллина

Гульнара Шамильевна

 

начальник отдела экономики образования Министерства образования Алтайского края;

 

5.       

Исупова

Ольга Валерьевна

начальник отдела экономики и финансового обеспечения Министерства спорта Алтайского края;

 

 

6.       

Горбунов

Вадим Сергеевич

заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, начальник управления экономического планирования, мониторинга и контроля;

 

 

7.       

Чеботаев

Александр Николаевич

 

министр сельского хозяйства Алтайского края;

 

 

8.       

Рязанов

Алексей Николаевич

Начальник экспертно-аналитического отдела в сфере промышленности Министерства промышленности и энергетики Алтайского края;

 

 

9.       

Никитюк                          Валерий Николаевич

 

заместитель министра транспорта Алтайского края;

 

10.   

Бокий

Марина Петровна

заместитель начальника управления имущественных отношений Алтайского края;

 

 

11.   

Осипов                              Андрей Геннадьевич

уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае;

 

 

 

Руководители (их представители) муниципальных образований

 

 

12.   

Бжицких

Наталья Ивановна

 

руководитель финансового органа г. Заринска

 

13.   

Вожаков

Андрей Леонидович

 

глава Администрации Красногорского района

 

14.   

Шуллер

Марина Вениаминовна

 

председатель комитета администрации Мамонтовского района по финансам, налоговой и кредитной политике

 

 

15.   

Притула

Оксана Викторовна

 

председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Родинского района

 

16.   

Тренькаев

Денис Сергеевич

 

глава Топчихинского района

 

 

17.   

Маскаев

Иван Васильевич,

Рыжих

Наталья Геннадьевна

 

глава г. Алейска

 

18.   

Франк

Вячеслав Генрихович

 

 глава г. Барнаула

 

 

19.   

Петрова

Татьяна Николаевна

 

заместитель председатель комитета администрации г. Барнаула по финансам, налоговой и кредитной политике

 

 

20.   

Ломоносова

Ирина Анатольевна

 

первый заместитель Главы города Бийска

 

21.   

Кулибаба

Лариса Валерьевна

руководитель финансового органа г. Новоалтайска

 

 

Руководители территориальных управлений

федеральных структур

 

 

22.   

Костина

Валентина Михайловна

руководитель Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю;

 

 

23.   

Куриленко Юрий Александрович

 

руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю

 

 

Общественная Палата Алтайского края

 

 

24.   

Куц

Василий Иванович

заместитель председателя Совета Общественной палаты Алтайского края;

 

 

Алтайский крайсовпроф

 

 

25.   

Долгова

Дарья Анатольевна

заместитель заведующего отделом по защите социально-трудовых прав Алтайского краевого союза организаций профсоюзов

 

 

 

 

 

 

                   

 

 

 

 


08.11.2021

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05