• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Протокол публичных слушаний по отчету об исполнении краевого бюджета за 2020 год

 

 г. Барнаул,

Парламентский центр

Алтайского края

 

16 июня 2020 года

 15-00 часов

 

Председатель:

 

Присутствуют:

Романенко Александр Алексеевич -председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания;

 

депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, заместители Председателя Правительства Алтайского края, министры, заместители министров и руководители органов исполнительной власти Алтайского края, председатель Общественной палаты Алтайского края, представители общественных и политических объединений, научное сообщество

 

Участники слушаний:

зарегистрировалось 66 человек (список прилагается).

 

Повестка дня

1.      О регламенте публичных слушаний.

2.      Об исполнении краевого бюджета за 2020 год.

3.      Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края за 2020 год.

4.      Об исполнении краевого бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края за 2020 год.

5.      Поддержка малого и среднего предпринимательства в 2020 году.

6.      Об итогах внешней проверки исполнения краевого бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края за 2020 год.

7.      Выступления участников публичных слушаний.

8.      Подведение итогов публичных слушаний.

 

Слушали:

 

1.      Романенко А.А. -  председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания открыл публичные слушания.

2.      Устинов В.Н. -  председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджету и налогам ознакомил с регламентом публичных слушаний.

 

3.      Ситников Д.Г. - заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр финансов Алтайского края, сообщил об исполнении бюджета в 2020 году при распространении коронавирусной инфекции и в результате этого введенных ограничениях, представил информацию об основных параметрах консолидированного бюджета Алтайского края, сообщил об итогах исполнения краевого бюджета за 2020 год, рассмотрел структуру доходов краевого бюджета, информировал о расходах краевого бюджета в 2020 году, в том числе о расходах на социальные выплаты населению в 2020 году, социальной поддержке граждан, сообщил о финансировании региональных проектов и финансовой поддержке местных бюджетов в 2020 году.

 

4.      Богатырева М.Д. - директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края сообщила об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края за 2020 год,  прокомментировала отдельные показатели, рассказала о составе доходной части, об основных направлениях расходов, о финансировании отдельных видов медицинской помощи, в том числе о финансировании борьбы с распространением коронавирусной инфекции,  подвела итоги исполнения бюджета ТФОМС. Более подробно остановилась на основных направлениях расходов, об укреплении материально-технической базы учреждений здравоохранения.

5.      Устинов В.Н. -  председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджету и налогам рассказал о работе депутатов в течение 2020 года над бюджетом. Остановился на поправках в октябре в закон о краевом бюджете. Отметил, что в течение года были приняты беспрецедентные меры поддержки, оказана финансовая поддержка муниципальным образованиям, о финансировании региональных программ и индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края. Сообщил, о положительном заключении Счетной палаты на проекты законов об исполнении краевого бюджета и бюджета ТФОМС. Законы будет представлены на сессии АКЗС 18 июня.

6.      Евстигнеев А.С. - начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры рассказал о поддержке малого и среднего предпринимательства в 2020 году. Отметил, что финансовая поддержка, оказанная в 2020 году была достаточно эффективной.

7.      Тренькаев Д.С. - глава Топчихинского района сообщил о реализации проектов на территории Топчихинского района и краткую информацию о бюджете Топчихинского района.

8.      Серов С.Н. - заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию рассказал об основных показателях сельского хозяйства, химии, фармацевтики. Отметил наличие большого количества субсидий на поддержку агропромышленного комплекса в 2020 году. В результате в 2020 году было получено прибыли на сумму 32 млрд. рублей, что выше 2019 года на 65% и определяет эффективность вложенных средств. Впервые в 2020 году было закуплено более 1 тыс. единиц техники и оборудования на сумму более 10 млрд. рублей, что является наивысшим результатом среди субъектов Российской Федерации. Проведен весь комплекс посевных работ, весь комплекс по уходу за посевами, уборочную кампанию. Получили по основным видам сельскохозяйственной продукции первые, вторые, третьи места по Российской Федерации.

9.      Романенко А.А. дал поручение Горбунову В.С. заместителю министра, начальнику управления экономического планирования, мониторинга и контроля Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края внести предложения в Министерство финансов Алтайского края, в комитет по бюджету и налогам и комитет по экономической политике АКЗС о том, что необходимо предпринимать в результате роста стоимости строительных материалов и каким образом помочь районам и городам с сохранением выполнения программ, провести оценку происходящей ситуации и дать соответствующие предложения.

10. Миненок В.В. - председатель Счетной палаты Алтайского края представил заключение Счетной палаты Алтайского края на отчет об исполнении бюджета ТФОМС Алтайского края и краевого бюджета за 2020 год. В заключении на отчет об исполнении краевого бюджета были проанализированы основные параметры социально-экономического развития Алтайского края с учетом распространения коронавирусной инфекции. Перечислил наиболее пострадавшие от пандемии сферы. Рассказал об исполнении расходной и доходной частей краевого бюджета, об объектах незавершенного строительства, о реализации государственных программ и необходимости своевременно вносить изменения в госпрограммы. Обратил внимание на необходимость обеспечить контроль за разработкой и реализацией госпрограмм. Оценил работу Министерства финансов Алтайского края достаточно высоко, поблагодарил за плодотворное сотрудничество при подготовке заключения и с учетом вышеизложенного подтвердил достоверность показателей годового отчета об исполнении краевого бюджета.

Ответы на вопросы участников публичных слушаний:

11. Данил Геннадьевич, почему прошлый год мы завершили с профицитом бюджета в 5,3 млрд. рублей и почему эти деньги не были оперативно и эффективно потрачены на помощь отдельным категориям граждан и бизнесу? - Молотов Александр Владимирович - руководитель постоянного депутатского объединения - фракции «Справедливая Россия»

Ситников Д.Г. Две трети бюджетов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации завершили 2020 год с положительной динамикой доходной части. В большей степени это связано с мерами поддержки и с дополнительными финансовыми поступлениями в экономику и в бюджетную систему субъектов РФ. Первоначально в 2020 году мы ожидали 57 млрд. рублей собственных доходов. По итогам исполнения бюджета за 9 месяцев мы вышли на октябрьскую сессию, где план по собственным доходам уменьшили на 1 млрд. рублей и это было достаточно объективно. У нас нет ни одного незакрытого расходного обязательства по социальной сфере, нет кредиторской задолженности ни по заработной плате, ни по социальным обязательствам. В 2020 году мы достаточно серьезно увеличили объем поддержки реального сектора экономики, том числе малого бизнеса. Общий объем расходов на поддержку составил 1,4 млрд. рублей, это в 2,5 раза больше, чем в 2019 году. Закон Алтайского края о краевом бюджете по расходам за 2020 год исполнен на 93%, что является средним многолетним значением фактического исполнения расходной части бюджетов всех уровней. При этом профицит в 5,3 млрд. рублей в текущем году был направлен на увеличение расходной части бюджета.

12. Сергей Николаевич, поддержка в основном касается корпоративного сектора в сельском хозяйстве, но сельское хозяйство это не только АО и ЗАО, а это также люди, которые живут на селе и производят сельскохозяйственную продукцию. Как мы будет дальше поддерживать этот сектор? - Железовский В.И., депутат АКЗС.

Сергей С.Н.: Мы предлагаем объединяться в кооперативы для получения соответстсвующих преференций.

13. Романенко А.А.- председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджету и налогам подвел итоги публичных слушаний.

 

Решили: 

1.        Рекомендовать принять проект закона Алтайского края «Об исполнении краевого бюджета за 2020 год» и проект закона Алтайского края «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края за 2020 год».

 

2.        Учесть замечания и предложения, поступившие в ходе публичных слушаний при исполнении краевого бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов и при формировании проекта краевого бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

 

 

3.        Разместить протокол публичных слушаний на официальном сайте Министерства финансов Алтайского края в составе материалов к проекту закона «Об исполнении краевого бюджета за 2020 год» и на официальном сайте Алтайского краевого Законодательного Собрания.

 

  

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края,

министр финансов Алтайского края                                                                           Д.Г. Ситников

 

Председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания

по бюджету и налогам                                                                                                   В.Н. Устинов

 

 

 

Приложение к Протоколу публичных слушаний

 

Список участников публичных слушаний по отчету об исполнении краевого бюджета за 2020 год

 

1.   Абрамов Андрей Александрович - депутат комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджету и налогам

2.   Агаркова Светлана Яковлевна - председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края», глава Алейского района

3.   Анцупова Ирина Анатольевна - заместитель председателя комитета администрации г.Барнаула по финансам, налоговой и кредитной политике

4.   Белоголовая Ирина Валерьевна - заместитель начальника отдела краевых и федеральных целевых программ управления инвестиций Министерства экономического развития Алтайского края

5.   Богатырева Марина Джоновна - директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края

6.   Бочаров Сергей Николаевич - ректор АГУ, д.э.н., профессор

7.   Бунин Александр Анатольевич - заместитель министра финансов Алтайского края

8.   Вожаков Андрей Леонидович - глава Красногорского района

9.   Воронов Антон Владимирович - глава Павловского района

10. Высочина Вера Михайловна - начальник отдела налогов и доходов Министерства финансов Алтайского края

11. Говорухина Светлана Павловна - заместитель министра образования и науки Алтайского края

12. Голобородько Денис Александрович - председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по правовой политике

13. Горбунов Вадим Сергеевич - заместитель министра, начальник управления экономического планирования, мониторинга и контроля

14. Гордеев Константин Васильевич - заместитель министра здравоохранения Алтайского края

15. Госьков Евгений Сергеевич - генеральный директор закрытого акционерного общества «Бизнес-эксперт», председатель Совета Алтайского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»

16.  Гусев Олег Владимирович - председатель Усть-Калманского районного Совета депутатов

17.  Демин Михаил Викторович - начальник отдела финансов агропромышленного комплекса Министерства финансов Алтайского края

18. Дорохова Татьяна Николаевна - глава Шипуновского района

19. Евстигнеев Александр Сергеевич - начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры

20. Железовский Василий Иванович - депутат АКЗС

21. Земка Виктория Геннадьевна - начальник отдела методологии межбюджетных отношений Министерства финансов Алтайского края

22. Ильюченко Татьяна Викторовна - председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по социальной политике

23. Казанцева Ольга Александровна - уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка

24. Казанцев Евгений Евгеньевич - заместитель начальника управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности

25. Калганов Сергей Матвеевич - аудитор Счетной палаты Алтайского края

26. Козликин Сергей Васильевич - глава Петропавловского района

27. Комлик Вячеслав Юрьевич - аудитор Счетной палаты Алтайского края

28. Коршунов Лев Александрович - председатель Общественной палаты Алтайского края

29. Кузина Татьяна Владимировна - специалист Министерства финансов Алтайского края

30. Кузьмина Надежда Зиновьевна - начальник управления стратегического планирования и проектной деятельности Министерства экономического развития Алтайского края

31. Лазарев Александр Федорович - председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению и науке

32. Маскаев Иван Васильевич - глава г. Алейска

33. Миненок Виктор Владимирович - председатель Счетной палаты Алтайского края

34. Молотов Александр Владимирович - руководитель постоянного депутатского объединения - фракции «Справедливая Россия»

35. Мордовин Иван Иванович - заместитель председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по местному самоуправлению

36. Никитюк Валерий Николаевич - заместитель министра транспорта Алтайского края

37. Николайчик Александр Александрович -депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания

38. Новичихина Анна Викторовна - заместитель министра финансов Алтайского края

39. Огнянник Людмила Павловна - начальник отдела исполнения краевого бюджета Министерства финансов Алтайского края

40. Панов Иван Евгеньевич - председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов

41. Печникова Галина Николаевна - заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю

42. Поползина Ольга Николаевна - начальник бюджетного отдела Министерства финансов Алтайского края

43. Романенко Александр Алексеевич - председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания

44. Ростоцкая Галина Михайловна - заместитель председателя Счетной палаты Алтайского края

45. Рябцев Максим Терентьевич - заместитель министра спорта Алтайского края

46. Сафонов Артем Евгеньевич - председатель Молодежного парламента Алтайского края

47. Семенов Владимир Владиславович - руководитель постоянного депутатского объединения - фракции «ЛДПР»

48. Серов Сергей Николаевич - заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию

49. Ситников Данил Геннадьевич - заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр финансов Алтайского края

50. Солнцева Ирина Валентиновна - заместитель председателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке

51. Старовойтова Наталья Всеволодовна - глава Ельцовского района

52. Суслова Людмила Алексеевна - заместитель председателя комитета АКЗС по экономической политике, промышленности  и предпринимательству

53. Тренькаев Денис Сергеевич - глава Топчихинского района

54. Устинов Владимир Николаевич - председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджету и налогам

55. Халин Николай Сергеевич - заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края

56. Цыганкова Лариса Витальевна - заместитель начальника Управления федеральной налоговой службы по Алтайскому краю

57. Шимко Татьяна Васильевна - начальник отдела планирования и финансирования Министерства образования Алтайского края

58. Юшков Дмитрий Михайлович - аудитор Счетной палаты Алтайского края

59. Воронкова Ольга Васильевна - председатель Алтайского районного собрания

60. Бахтин Григорий Юрьевич - депутат АКЗС

61.Теплов Александр Владимирович - начальник управления имущественных отношений

62. Вытоптов Анатолий Васильевич - депутат АКЗС

63. Астанчик Юрий Иванович - депутат АКЗС

64.  Боровикова Евгения Анатольевна - депутат АКЗС

65.  Нализко Наталья Николаевна - заместитель Министерство социальной защиты Алтайского края

66. Шудра Ирина Павловна - депутат АКЗС

 

 


23.06.2021

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Март 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31