Сохраняет бодрость духа

Юбиляра поздравили первый заместитель главы администрации района Г. Н. Белицкая, глава администрации сельсовета А. В. Чугуров, начальник управления соцзащиты Т. И. Мирошниченко, от совета ветеранов - Т. С. Казанцева и Г. В. Фомин, которые вручили поздравительные письма и подарки.

 

Жизнь у Пелагеи Кузьмовны была нелегкая. Родилась в п. Комаринский, который располагался недалеко от Новичихи. С 12 лет она осталась без родителей, воспитывалась у тети. В школе училась всего 4 года, потому что не в чем было ходить на занятия. С 13 лет уже трудилась в колхозе. Сначала возила на лошади воду. «Сама запрягать еще не умела, приходилось за помощью обращаться, - рассказывает бабушка, - но я всегда делала все на совесть, работала с полной отдачей».Потом пересела на колесный трактор, ремонтировать который ходила пешком в Новичиху. Комбайны раньше приходилось тракторами таскать, и совсем юная девушка выполняла такую тяжелую мужскую работу. Куда бы ни посылали Пелагею, она постоянно была в передовиках, пользовалась уважением. Хорошо помнит своего бригадира - Федора Макаровича Соловиченко, говорит о нем с теплотой.   Замуж вышла поздно: все чего-то боялась. «А потом, - признается собеседница, - уже решила, надо идти, иначе одна останусь». С супругом, Александром Николаевичем, прожили жизнь дружно. Можно сказать, душа в душу. У него в этом году тоже был юбилей - исполнилось 80 лет. Вместе они вырастили дочь Любу. У них внучка и две правнучки.   Дочка часто навещает стариков, которые живут от нее недалеко в маленьком, чистеньком и уютном пятистеннике.- Им все больше требуется помощь. Мама только лет 5 назад перестала сама печь хлеб, а так у нее всегда на столе были пышные ароматные караваи, такие сейчас трудно найти, ведь ставила она тесто на домашних дрожжах и опаре, - говорит Любовь Александровна. - Все чаще стало ее подводить здоровье. Около 10 лет родители не держат хозяйство. Была у них даже лошадь. До сих пор сами топят печь. В свои 90 лет Пелагея Солопова самостоятельно готовит пищу. Пока было тепло, выходила на улицу подышать свежим воздухом. Старается по возможности больше двигаться и всем присутствующим пожелала здоровья.  

 


13.10.2016 Теги: Новичихинский район

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Июнь 2026

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05