• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

В Алтайском крае законодательно закрепят существующую практику выплат педагогам-наставникам

На апрельской сессии АКЗС депутаты планируют внести изменения в краевой закон о статусе педагогического работника. О деталях законопроекта на оперативном совещании в краевом парламенте рассказал председатель комитета АКЗС по образованию и науке Александр Молотов.

Внесение изменений связано с динамикой федерального законодательства. «Федеральным законом было определено, что законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления могут устанавливаться размеры и условия осуществления выплат за наставничество работникам региональных и муниципальных учреждений. В связи с этим мы должны внести изменения в краевой закон о статусе педработника», - уточнил Александр Молотов.

Предложенные изменения позволят унифицировать механизм выплат. Напомним, в Алтайском крае уже реализуется целевая модель наставничества. В 2024-25 учебном году в ее реализации участвуют 3175 педагогических работников. С 2022 года ежемесячная выплата за наставническую деятельность включена в число выплат стимулирующего характера. После принятия законопроекта предполагается, что будут установлены единые стандарты выплат за наставничество для краевых и муниципальных образовательных организаций.



07.04.2025

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Май 2025

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01