Владимир Лещенко предложил увеличить объемы информирования жителей по вопросам медицинской помощи

В Министерстве здравоохранения Алтайского края прошло заседание двух Общественных советов – при Министерстве и при территориальном органе Росздравнадзора. В мероприятии принял участие председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко.

Тема обсуждения была обозначена как «Осуществление контроля и надзора в сфере здравоохранения при рассмотрении обращений граждан». Доклад по ней представил руководитель территориального органа Росздравнадзора Виктор Зайцев. Анализ обращений граждан и показателя удовлетворенности жителей края медицинской помощью представила начальник сектора по работе с обращениями граждан регионального Минздрава Ольга Семина.

Владимир Лещенко принял участие в обсуждении, отметив, что обоснованность жалоб по заключению экспертов достигает всего около 30%.

«Отсутствие информации для пациентов, неполная информация побуждают их обращаться в органы власти с жалобами. Поэтому важнейшим элементом является своевременное, полное информирование населения по вопросам получения медицинской помощи и лекарственного обеспечения через сайты медицинских организаций, муниципалитетов, районные газеты, наглядные пособия, при контакте с пациентами. Это снижает напряжение и уменьшает количество обращений», – подчеркнул председатель комитета.

Опытом работы общественных советов при медицинских организациях поделились их председатели. О практике работы Общественного совета ЦРБ Заринска по вопросам строительства ФАПов в районе, периодическим медицинским осмотрам проинформировала его председатель Елена Негреева.

О работе общественного совета Поспелихинской ЦРБ по выполнению показателей диспансеризации и профилактических осмотров рассказала председатель совета Татьяна Бышенко. О практике работы общественного совета Усть-Пристанской ЦРБ по итогам работы за 2024 год проинформировал председатель Анатолий Сапрыкин.

Владимир Лещенко поблагодарил председателей общественных советов за проделанную работу, предложив в качестве дополнительного индикатора эффективности определять охват профилактическими осмотрами трудоспособной части взрослого населения как категории, подверженной наибольшим рискам.


27.06.2025 Теги: В.А. Лещенко

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Июнь 2026

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05