День работника статистики

24 июня заместитель председателя комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Марк Козловский поздравил сотрудников Алтайкрайстата с профессиональным праздником.

День работника статистики, 25 июня, отмечается в России во второй раз. До этого, несмотря на более чем двухсотлетнюю историю науки о сборе и классификации цифровых данных, официального праздника у российских статистиков не было. Профессиональный праздничный день учрежден с целью привлечения внимания общественности к важной и сложной работе сотрудников статистических организаций, ведь собираемые и анализируемые ими данные востребованы во многих областях социальной жизни и экономики страны.

Марк Козловский в своем выступлении отметил, что сегодня, в условиях кризисных процессов в экономике, работа Алтайкрайстата обретает особую значимость, становясь основой для создания краевых целевых программ, принятия своевременных управленческих решений. Не всегда работа регионального органа статистики находит понимание у респондентов, особенно у тех, кто ранее игнорировал требования закона по предоставлению  информации в уполномоченные органы. С 1 января 2016 года существенно были увеличены штрафные санкции за непредоставление, либо предоставление недостоверных сведений. Со стороны предпринимателей, особенно занимающихся малым бизнесом, поступало много вопросов по поводу информационных писем из Алтайкрайстата с обозначением штрафных санкций, доходящих до 150 тысяч рублей. Понимая, что закон необходимо выполнять, депутаты вели разъяснительную работу среди бизнесменов, а органы статистики лояльно относились к тем респондентам, у кого впервые возникла обязанность предоставлять статистическую отчетность. Подводя итоги кампании, можно констатировать, что принцип «кнута и пряника» в целом помог получить достоверную информацию о состоянии и потенциале малых и микропредприятий, работающих на территории края. Несомненно, подобного рода наработки будут полезны и в решении такой масштабной задачи, как успешное проведение всероссийской сельскохозяйственной переписи.

По поручению Ивана Лоора, от имени всех депутатов АКЗС Марк Козловский наградил лучших специалистов Алтайкрайста и пожелал, чтобы в ходе переписи всё проходило не только красиво, но и чисто. Цифры легко и без ошибок сразу сходились, а счастье было среднестатистически стопроцентным.


27.06.2016 Теги: М.В. Козловский, Барнаул

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Июнь 2026

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05