Пути совершенствования системы государственной поддержки технологического предпринимательства

12 мая заместитель председателя комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Марк Козловский принял участие в круглом столе по теме совершенствования системы государственной поддержки инновационного предпринимательства.

В рамках форума молодых ученых U-NOVUS в Томске прошел круглый стол, участники которого обсудили пути совершенствования системы государственной поддержки технологического предпринимательства.

Форум, прошедший по инициативе Думы Томской области, собрал представителей бизнеса и законодательных органов власти Томской области, Алтайского края, Татарстана и Башкортостана. Все представленные субъекты федерации входят в Ассоциацию инновационных регионов России. 

В своем выступлении Марк Козловский не только обозначил пути развития инновационного предпринимательства в своем регионе, но и предложил дополнить проект рекомендаций несколькими существенными пунктами, исходя из опыта, полученного при работе с предприятиями работающими в сфере разработки и внедрения новых технологий и продуктов.

Депутат рассказал, что в Алтайском крае созданы необходимые условия для научной и хозяйственной деятельности. Серьезную помощь в решении вопросов, связанных с развитием бизнеса оказывает новая инфраструктурная организация-региональный центр инжиниринга. Продолжают развиваться территориальные кластеры биофармацевтики, аграрного машиностроения, энергомашиностроения, композитной отрасли. В крае работает Центр кластерного развития, оказывающий поддержку компаниям, вовлеченным в процессы интеграции и импортозамещения. Особое внимание в своем выступлении представитель краевого Законодательного Собрания уделил пилотному проекту по реализации стратегической инициативы Президента России «Новая модель системы дополнительного образования детей», в рамках которого в декабре 2016 года планируется открытие первого детского технопарка Алтайского края. Современный кванториум должен стать аналогом советского дворца пионеров.

В качестве совершенствования государственной поддержки Марк Козловский предложил снизить размер «входного билета» для участия в программах, сделать механизмы господдержки более гибкими. При этом он напомнил - прорывные технологии невозможны без творческих квалифицированных кадров. Сегодня все начинается с отбора в высших учебных заведениях, но чтобы взглянуть за горизонт, необходимо подумать над государственной политикой формирования необходимых профессионалов со школьной скамьи, может быть даже с раннего детства.


17.05.2016 Теги: М.В. Козловский, РФ

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Июнь 2026

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05