Соработничество Церкви, государства и общества в деле духовно-нравственного воспитания молодежи

19 ноября в Парламентском центре Алтайского края прошло заседание круглого стола «Соработничество Церкви, государства и общества в деле духовно-нравственного воспитания молодежи».

Он был организован по инициативе Алтайского краевого Законодательного Собрания и Барнаульской епархии в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Участие в мероприятии приняли представители законодательной и исполнительной власти края, священнослужители Барнаульской епархии, студенты алтайских учебных заведений, учащиеся  Барнаульской духовной семинарии, журналисты, общественные деятели.

Участники встречи обсудили вопросы приоритетных задач в области духовно-нравственного воспитания молодежи, необходимости дальнейшего развития отношения соработничества органов власти, общественности, представителей РПЦ в деле воспитания подрастающего поколения в духе уважительного отношения к семейным традициям, духовным ценностям и религиозным воззрениям людей, ради сохранения мира и стабильности в каждой семье и обществе.

В начале мероприятия к собравшимся с приветственным словом обратились заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания - председатель комитета по правовой политике Андрей Осипов и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, глава Алтайской митрополии. 

Участники мероприятия выразили обеспокоенность в том, что в современном обществе снижаются показатели духовной жизни, растет агрессия и нетерпимость, проявляется асоциальное поведение молодежи.

В современных условиях необходимо ориентировать образовательный процесс на духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся. Приложить совместные усилия государственных, муниципальных и негосударственных учреждений образования, культуры и науки,  общественных организаций, Барнаульской епархии, направленные на духовно-нравственное, культурно-историческое и гражданско-патриотическое просвещение,  обеспечивая  более широкое привлечение представителей молодежных организаций к обсуждению и решению задач по противодействию распространения религиозного экстремизма и терроризма.

Заслушав и обсудив доклады и выступления,  участники круглого стола отметили,  что вопросы, связанные с духовно-нравственным воспитанием молодежи, остаются в Алтайском крае актуальными. Главную роль в профилактике социальных проблем играет духовно-нравственное просвещение граждан, утверждение в жизни общества традиционных моральных принципов и ценностей.

В итоговом документе участники круглого стола решили  продолжить сотрудничество в рамках Соглашения между Алтайским краевым Законодательным Собранием и Барнаульской епархией Русской Православной Церкви о сотрудничестве.

Участники круглого стола обратились с рекомендациями к  государственным, муниципальным и негосударственным учреждениям образования, культуры и науки,  общественным организациям совместно с  Барнаульской епархией активизировать сотрудничество в области духовно-нравственного, культурно-исторического и гражданско-патриотического просвещения и воспитания молодежи через приобщение к традициям отечественной православной культуры.



20.11.2015 Теги: А.Г. Осипов

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Июнь 2026

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05