• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Романенко Александр Алексеевич

Романенко Александр Алексеевич

Избран по списку Алтайского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Дата избрания: 19.09.2021

Должность:

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания

Постоянное депутатское объединение:
Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Комиccии:
Комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания

Электронная почта: romanenko@akzs.ru

Биография

Родился 12 июня 1959 года в г. Горняке.

В 1982 году с отличием окончил Алтайский политехнический институт им. И.И. Ползунова по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство».

С 1982 по 1984 год работал линейным механиком, зав. гаражом Павловской межколхозной строительной организации. С 1984 по 1988 год - заведующий организационным отделом, первый секретарь Павловского районного комитета ВЛКСМ.

В 1988 году избран директором совхоза «Павловский» Павловского района. С 1993 по 2004 год - генеральный директор ЗАО «Колыванское» Павловского района. По итогам 2002, 2003 годов ЗАО «Колыванское» входит в число трехсот лучших с/х предприятий России.

Депутат Алтайского краевого Совета народных депутатов III созыва, заместитель председателя комитета по агропромышленному комплексу и природопользованию. Председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Алтайского краевого Совета народных депутатов IV созыва. Председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания V и VI созыва. Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания VII созыва.

Секретарь Алтайского регионального отделения партии «Единая Россия» с 2016 года.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями Алтайского края «За заслуги в труде», «За заслуги во имя созидания», иными краевыми, ведомственными, общественными наградами.

Женат, имеет двоих детей.