• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Пелеганчук Владимир Алексеевич

Пелеганчук Владимир Алексеевич

Избран депутатом по краевому избирательному округу
по списку Алтайского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
территориальная группа №6

  • Тальменский район
  • Тюменцевский район
  • Шелаболихинский район

Дата избрания: 19.09.2021

Должность:

Заместитель председателя постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению

Постоянный комитет:
Комитет по здравоохранению
Комитет по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям

Постоянное депутатское объединение:
Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Электронная почта: peleganchuk@akzs.ru

Биография

Родился 10 ноября 1959 года в г. Бийске, позже семья перехала в Барнаул.

В 1982 году окончил лечебный факультет Алтайского государственного медицинского института. В 2003 году защитил диссертацию кандидата медицинских наук, в 2011 - диссертацию доктора медицинских наук.

Работу начал с должности фельдшера в городской больнице скорой медицинской помощи, работал врачом, заведующим первым травматологическим отделением. После этого стал главным врачом больницы скорой медицинской помощи.

С 1994 года имеет высшую квалификационную категорию врача травматолога-ортопеда, с 2000 года - главный внештатный травматолог-ортопед Алтайского края. При его участии в Алтайском крае создана эффективная система организации оказания медицинской помощи больным с травмами опорно-двигательного аппарата.

В феврале 2004 года под руководством В.А. Пеленгачука на базе городской больницы № 1 был открыт научный отдел региональных проблем по травматологии, ортопедии и нейрохирургии по Алтайскому краю, а в 2006 году - филиал Новосибирского научного исследовательского института травматологии и ортопедии. В 2011 году стал главным внештатным травматологом Сибирского федерального округа.

С 2013 по 2018 год занимал пост министра здравоохранения Республики Алтай. С августа 2018 года возглавляет ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Барнаул».

В 2002 году награжден знаком «Отличнику здравоохранения». В 2007 году присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».