• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Отчет комитета по социальной защите и занятости населения за 2023 год

За период с 01.01.2023 г. по 01.12.2023 г. документооборот комитета по социальной защите и занятости населения составил 1427 документов, из них: входящих – 427, в том числе обращений граждан – 102, исходящих – 252.

По вопросам ведения комитета поступило 180 проектов федеральных законов.

Проведено 12 заседаний комитета, в том числе одно расширенное и одно выездное, и Рождественская Парламентская встреча по теме: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» (12.12.2023 г.).

 

На сессию Алтайского краевого Законодательного Собрания непосредственно по вопросам ведения комитета внесено 5 проектов законов Алтайского края и 9 постановлений Алтайского краевого Законодательного Собрания.

 

Мероприятия комитета по социальной защите и занятости населения

В рамках контрольных функций на заседаниях комитета были рассмотрены девять контрольных вопросов:

- о ходе выполнения законов Алтайского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности» и «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам, работающим в краевых и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)» (январь);

- о ходе выполнения закона Алтайского «О предупреждении распространения туберкулеза в Алтайском крае» (совместно с постоянным комитетом Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению) (февраль);

- о ходе выполнения Федерального закона «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» (февраль);

- о реализации закона Алтайского края «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Алтайском крае» в части предоставления выплаты на жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (февраль);

 

- о ходе выполнения закона Алтайского края «О статусе «дети войны» (март);

- о ходе выполнения закона Алтайского края «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае» (апрель);

- о реализации в Алтайском крае Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (май);

- об организация занятости несовершеннолетних в летний период 2023 года (октябрь);

- о ходе выполнения закона Алтайского края «О перечне социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Алтайском крае» (выездное заседание комитета в Шипуновский и Новичихинский районы 23 мая 2023 года).

 

Подготовка проектов федеральных законов

1. Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 4 апреля 2023 № 81 «О законодательной инициативе по внесению изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона «О страховых пенсиях».

2. Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 13 апреля 2023 года «О поправках к проекту федерального закона № 275599-8 «О занятости населения в Российской Федерации».

3. Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 4 сентября 2023 № 201«О законодательной инициативе по внесению изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

4. Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 10 ноября 2023 № 308 «О поправках к проекту федерального закона № 416438-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» и Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

 

Сведения о правовых актах Алтайского края, принятых в 2023 году, краткая характеристика основных правовых актов по вопросам ведения комитета

1. Закон Алтайского края от 1 февраля 2023 года № 2-ЗС «О внесении изменений в статьи 1 и 2 закона Алтайского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности».

Закон был разработан в целях совершенствования предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, работающим в краевых государственных и муниципальных организациях, финансируемых из краевого и местных бюджетов, и проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Алтайского края. Ранее редакция закона Алтайского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности» предусматривала поддержку сельских специалистов, занятых на постоянной работе в одной или нескольких организациях не менее 75 % нормы своего рабочего времени. Были внесены изменения, которыми установлено предоставление ежемесячной денежной выплаты сельским специалистам, включая граждан, вышедших на пенсию и предпенсионного возраста, в размере, пропорциональном их занятости, – от 50 до 100 % суммы выплаты, установленной законом Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и на плановый период. Это позволило обеспечить социальную поддержку и закрепление на рабочих местах сельских специалистов, занятых менее 75 % нормы рабочего времени.

2. Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 4 апреля 2023 № 81 «О законодательной инициативе по внесению изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Федеральным законом «О страховых пенсиях» гражданам, проживающим в сельской местности и проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии (далее – повышение фиксированной выплаты). При принятии указанного Федерального закона норма о повышении фиксированной выплаты обосновывалась необходимостью поддержки сельских пенсионеров ввиду особых условий проживания, в частности, более низкой, чем в городах, комфортности быта, особенностей доступа к медицинским и социальным услугам, отдаленности культурных центров.

С 1 января 2022 года в соответствии с Федеральным законом от 26 мая 2021 года № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» повышение фиксированной выплаты сохраняется в случае выезда вышеуказанных граждан на новое место жительства в город, но при условии установления повышения фиксированной выплаты в период проживания в сельской местности. Проект федерального закона направлен на установление конституционных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от места жительства и предоставляет гражданам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, право на повышение фиксированной выплаты независимо от места их проживания.

3. Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 13 апреля 2023 года № 83 «О поправках к проекту федерального закона № 275599-8 «О занятости населения в Российской Федерации».

Проект федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» был направлен на введение эффективных инструментов, необходимых для решения государственных задач в сфере содействия занятости и развития рынка труда на современном этапе. Было предложено внести изменения по дополнению норм законопроекта и изменениям технико-юридического характера. В частности, было предложено уточнить, что районный коэффициент применяется к минимальному и максимальному размеру пособия по безработице. В случае назначения пособия по безработице в размере среднего заработка по последнему месту работы (службы) районный коэффициент уже учтен при исчислении среднего заработка. Из перечня оснований для прекращения выплаты пособия по безработице предложено исключить дублирующие нормы об отказе от трудоустройства по двум вариантам подходящей работы в течение периода безработицы. В перечень основания для приостановки выплаты пособия по безработице на 1 месяц включить такое основание как нарушение безработным (за исключением гражданина, осуществляющего профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости) без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. 

4. В закон Алтайского края от 27 апреля 2023 года № 24-ЗС «О внесении изменения в статью 4 закона Алтайского края «О статусе «дети войны» внесено изменение о предоставлении гражданам, имеющим статус «дети войны», ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Размер выплаты устанавливается указом Губернатора Алтайского края. В 2023 году размер выплаты составил 2000 рублей.

5. Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 30 мая 2023 года № 133 «Об отклонении проекта закона Алтайского края «О проекте закона Алтайского края «О внесении изменения в статью 2 закона Алтайского края «О присвоении званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Алтайского края».

6. Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 30 мая 2023 года № 134 «Об отклонении проекта закона Алтайского края «О проекте закона Алтайского края «О внесении изменения в статью 4 закона Алтайского края «О статусе «дети войны».

7. Законом Алтайского края от 7 сентября 2023 года № 47-ЗС «О внесении изменений в закон Алтайского края «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае» расширены направления использования средств регионального материнского (семейного) капитала. С 1 января 2024 года средства можно направить на подключение (технологическое присоединение) жилого помещения к централизованным системам электро-, тепло-, водоснабжения и (или) водоотведения. Порядок устанавливается Правительством Алтайского края.

8. Закон Алтайского края от 8 сентября 2023 года № 56-ЗС «О внесении изменений в закон Алтайского края «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Алтайском крае» и статью 1 закона Алтайского края «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в сфере организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей» разработан в связи с динамикой федерального законодательства. Федеральным законом от 29.05.2023 № 189-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с различными формами умственной отсталости, уже получившим образование по профессии рабочего или служащего, предоставляется право однократно пройти бесплатное повторное профессиональное обучение в целях овладения новой профессией рабочего или должностью служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности. С 1 января 2024 года для детей-сирот в течение всего периода прохождения повторного обучения предусмотрено пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также ежемесячное пособие.

Законом установлен порядок выплаты указанных пособий нормативным правовым актом уполномоченного исполнительного органа Алтайского края в сфере образования. Для обучающихся вышеназванной категории сохраняется полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования и (или) прохождении профессионального обучения. Кроме того, Федеральным законом № 189-ФЗ установлено преимущественное право лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, на обеспечение жилыми помещениями перед другими лицами, включенными в соответствующий список на предоставление жилья.

9. Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 4 сентября 2023 года № 201«О законодательной инициативе по внесению изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Проектом федерального закона предлагается предоставить право на дополнительные меры государственной поддержки в виде распоряжения средствами материнского (семейного) капитала по всем направлениям со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло вышеуказанное право. Это позволит семье в случае необходимости в любое время воспользоваться дополнительной мерой государственной поддержки, в том числе направить средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий без расходов на погашение кредитных обязательств или на получение образования детьми.

10. Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 1 сентября 2023 года № 173 «О присвоении звания «Почетный гражданин Алтайского края» Вастьянову А.С.».

Звание «Почетный гражданин Алтайского края» присвоено Вастьянову Александру Семеновичу, пенсионеру, бывшему директору муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Мамонтовская средняя общеобразовательная школа», заслуженному учителю Российской Федерации, награжденному медалью «За трудовую доблесть», удостоенному ордена Алтайского края «За заслуги перед Алтайским краем» II степени, за высокий профессионализм, активную общественную деятельность и выдающиеся заслуги перед Алтайским краем, связанные с развитием системы образования Алтайского края.

11. Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 1 сентября 2023 года № 174 «О присвоении звания «Почетный гражданин Алтайского края» Кондыкову А.С.».

Звание «Почетный гражданин Алтайского края» присвоено Кондыкову Анатолию Степановичу, профессору кафедры социально-культурной деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный институт культуры», заслуженному работнику культуры Российской Федерации, удостоенному ордена Трудового Красного Знамени, ордена Почета, ордена Алтайского края «За заслуги перед Алтайским краем» II степени, за высокий профессионализм, активную научную и общественную деятельность, особо выдающиеся заслуги перед Алтайским краем, связанные с формированием и развитием социально-культурной сферы Алтайского края.

12. Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 4 сентября 2023 года № 206 «Об отклонении проекта закона Алтайского края «О проекте закона Алтайского края «О внесении изменения в закон Алтайского края «О статусе «дети войны».

13. Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 10 ноября 2023 года № 308 «О поправках к проекту федерального закона № 416438-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» и Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». С учетом регламента казначейского обслуживания и для безусловного исполнения правовой нормы предложено перечислять пособие на счет заявителя не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения о назначении и выплате социального пособия на погребение.

14. Законом Алтайского края от 5 декабря 2023 года № 93-ЗС «О внесении изменений в закон Алтайского края «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Алтайском крае» внесены изменения, позволяющие при назначении компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получать сведения об отнесении граждан к льготным категориям из единой цифровой платформы.
Вернуться назад в раздел