• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Отчет комитета по промышленности, предпринимательству и туризму за 2023 год


За отчетный период по предметам ведения постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по промышленности, предпринимательству и туризму (далее – комитет) было разработано и принято 6 законов Алтайского края, 2 постановления Алтайского краевого Законодательного Собрания.


1. Закон Алтайского края от 31.05.2023 № 33-ЗС «О внесении изменений в отдельные законы Алтайского края» разработан в целях актуализации отдельных законов Алтайского края в сфере регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае в связи с динамикой федерального законодательства.

Так, Федеральным законом от 29.12.2022 № 605-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» положения Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», позволяющие малому и среднему бизнесу выкупать в преимущественном порядке арендуемую публичную недвижимость, распространены на движимое имущество. Срок рассрочки оплаты движимого имущества при реализации преимущественного права на его приобретение устанавливается законом субъекта Российской Федерации и не должен составлять менее трех лет. Корреспондирующие изменения также внесены в статью 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Законом Алтайского края от 31.05.2023 № 33-ЗС «О внесении изменений в отдельные законы Алтайского края» внесены изменения в статью 17 закона Алтайского края от 17.11.2008 № 110-ЗС «О развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае», а также закон Алтайского края от 01.06.2021 № 48-ЗС «Об установлении срока рассрочки оплаты недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Алтайского края и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества» в части закрепления права на такую рассрочку в отношении движимого имущества для субъектов МСП и установления ее срока на три года.

Федеральным законом от 03.04.2023 № 108-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с 15.01.2024 для предпринимателей отменяется обязанность по декларированию объемов розничных продаж пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. Аналогичные изменения внесены в закон Алтайского края от 06.02.2012 № 5-ЗС «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края».

2. Закон Алтайского края от 07.09.2023 № 51-ЗС «О внесении изменений в часть 2 статьи 5 закона Алтайского края «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Алтайском крае» подготовлен в связи с динамикой федерального законодательства.

Законом дополняется часть 2 статьи 5 закона Алтайского края от 4 сентября 2013 года № 48-ЗС «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Алтайском крае» пунктом 5.1., закрепившим право Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае в рамках рассмотрения жалоб субъектов предпринимательской деятельности без специального разрешения посещать расположенные в границах территории Алтайского края места содержания под стражей и учреждения, исполняющие уголовные наказания, предусмотренные пунктом 5.1 части 3 статьи 10 Федерального закона «Об Уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации».


3. закон Алтайского края от 07.09.2023 № 50-ЗС «О внесении изменений в закон Алтайского края «О развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» подготовлен в целях актуализации отдельных законов Алтайского края в сфере регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае в связи с динамикой федерального законодательства.

Так, в связи с принятием Федерального закона от 29.05.2023 № 188-ФЗ «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» возникла необходимость внесения изменений в часть 4 статьи 11.1 закона Алтайского края от 17.11.2008 № 110-ЗС «О развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» (далее – «Закон № 110-ЗС»), указав, что финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в формах, предусмотренных законом, может оказываться субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим добычу и (или) реализацию минеральных питьевых вод.

Федеральным законом от 10.07.2023 № 291-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» внесены изменения, предусматривающие, что инфраструктура поддержки субъектов МСП включает в себя в том числе бизнес-парки и управляющие ими организации, а также центры компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров и обеспечения деятельности таких центров. Центры оказывают широкий спектр услуг для малого и среднего бизнеса в сфере сельского хозяйства. Принятая мера позволит обеспечить получение услуг субъектами МСП в АПК в режиме «единого окна». Кроме того, определены органы, устанавливающие критерии, которым должны соответствовать микрофинансовые организации предпринимательского финансирования.

Соответствующие изменения внесены законом Алтайского края от 07.09.2023 № 50-ЗС. Также законом внесены отдельные изменения юридико-технического и редакционного характера.


4. Закон Алтайского края от 06.10.2023 № 73-ЗС «О внесении изменений в статьи 3 и 7 закона Алтайского края «О промышленной политике» подготовлен в связи с динамикой федерального законодательства.

Федеральным законом от 13.06.2023 № 245-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» введено понятие технопарка в сфере высоких технологий, под которым понимается совокупность объектов технологической инфраструктуры, транспортной инфраструктуры и коммунальной инфраструктуры, зданий, строений, сооружений, предназначенных для осуществления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями научно-технической деятельности, и (или) инновационной деятельности, и (или) деятельности в сфере информационных технологий в целях обеспечения производства промышленной продукции и (или) выведения на рынок новых продуктов, технологий и (или) услуг и управляемых управляющей компанией - коммерческой или некоммерческой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Законодательное закрепление понятия «технопарк в сфере высоких технологий» в целях определения понятийного аппарата данных объектов инфраструктуры, разграничения их с индустриальными парками и промышленными технопарками, а также обеспечения возможности применения к ним мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, установленных федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Что в свою очередь способствует развитию научно-технического и промышленного потенциала, совершенствованию структуры промышленности, стимулированию разработки и производства высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции.


5. закон Алтайского края от 07.11.2023 № 86-ЗС «О внесении изменений в закон Алтайского края «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Алтайского края» подготовлен в связи с динамикой федерального законодательства.

Федеральным законом от 04.08.2023 № 469-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 23.02.1995 № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах». Так, изменениями скорректирован понятийный аппарат, нормы об округах санитарной (горно-санитарной) охраны, установлены ограничения использования земельных участков в границах округов санитарной (горно-санитарной) охраны природных лечебных ресурсов, уточнены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования и охраны природных лечебных ресурсов, особенности признания территории лечебно-оздоровительной местностью или курортом и др.

Законом Алтайского края от 07.11.2023 № 86-ЗС внесены изменения в закон Алтайского края от 24.03.2000 № 20-ЗС «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Алтайского края» корреспондирующие изменения, в числе которых закрепление за органом исполнительной власти Алтайского края в сфере туризма и курортного дела полномочия по внесению сведений в государственный реестр курортного фонда Российской Федерации.


6. Закон Алтайского края от 20.12.2023 № 108-ЗС «О внесении изменений в статью 4 закона Алтайского края «Об организации и деятельности розничных рынков в Алтайском крае» и закон Алтайского края «Об особенностях разрешительных режимов в сфере торговли на территории Алтайского края в 2022 году» подготовлен в связи с динамикой федерального законодательства, а также в целях уточнения его отдельных положений.

 Законом Алтайского края от 10.04.2007 № 32-ЗС «Об организации и деятельности розничных рынков в Алтайском крае» к полномочиям органа исполнительной власти Алтайского края в сфере организации и деятельности розничных рынков отнесено участие в разработке и реализации государственных программ Алтайского края и ведомственных целевых программ.

Федеральным законом от 04.08.2023 № 416-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» статья 179.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации «Ведомственные целевые программы» признана утратившей силу. В настоящее время системой государственного планирования и федеральными нормативными правовыми актами утверждение и реализация ведомственных целевых программ не предусмотрены.

В целях реализации на территории Алтайского края положений постановления Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году», касающихся разрешительной деятельности в сфере торговли, принят закон Алтайского края от 30.06.2022 № 50-ЗС «Об особенностях разрешительных режимов в сфере торговли на территории Алтайского края в 2022 году».

Данным законом установлен порядок продления на территории Алтайского края сроков действия договоров и разрешительных документов в сфере торговли, касающихся деятельности рынков, ярмарок и нестационарных торговых объектов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.10.2023 № 1664 в постановление Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 внесен ряд изменений, в том числе изменения технического характера, касающиеся разрешительной деятельности в сфере торговли.

Законом Алтайского края от 20.12.2023 № 108-ЗС были внесены соответствующие изменения в закон Алтайского края от 10.04.2007 № 32-ЗС «Об организации и деятельности розничных рынков в Алтайском крае» и закон Алтайского края 30.06.2022 № 50-ЗС «Об особенностях разрешительных режимов в сфере торговли на территории Алтайского края в 2022 году».


7. Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 03.05.2023 № 103«О деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае в 2022 году».

Деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае в 2022 году осуществлялась в соответствии с законом Алтайского края от 4 сентября 2013 года № 48-ЗС «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Алтайском крае», а также рекомендациями, изложенными в постановлении Алтайского краевого Законодательного Собрания от 27 мая 2022 года № 138 «О деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае в 2021 году».


8. Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 04.12.2023 № 336 «О даче согласия на назначение на должность директора краевого государственного унитарного предприятия «Гостиница «Славгород».

В соответствии со статьями 5 и 9.1 закона Алтайского края от 14 сентября 2006 года № 98-ЗС «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Алтайского края» постановлением дано согласие Правительству Алтайского края на назначение на должность директора краевого государственного унитарного предприятия «Гостиница «Славгород» Фетисенкова Игоря Станиславовича.

 

Проведено 12 заседаний комитета, рассмотрено 37 вопросов.

В рамках контрольных функций на заседании комитета были рассмотрены ход реализации государственных программ Алтайского края по вопросам ведения комитета за 2022 год:

- «Развитие туризма в Алтайском крае»;

- «Цифровое развитие экономики и информационной среды Алтайского края»;

- «Развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае»;

- «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности»;

- подпрограммы «Модернизация и диверсификация промышленности Алтайского края» в рамках государственной программы Алтайского края «Экономическое развитие и инновационная экономика».

В апреле текущего года на комитете была заслушана информация о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае А.Г. Осипова.

Также неоднократно на комитете заслушивалась информация начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры А.С. Евстигнеева «Об оценке текущего состояния малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае и мерах поддержки бизнеса».

При постоянном комитете АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму работают три Экспертных совета в сферах: промышленность, малое и среднее предпринимательство, туризм. За отчетный период было проведено 3 заседания с участием членов Экспертных Советов. Также члены Экспертных советов принимали участие в заседании комитета. Кроме того, активно велась работа в онлайн режиме – запрашивалось мнение по проектам региональных и федеральных законов.

Проведено совместное заседание комитета и Экспертного совета по промышленности при постоянном комитете по промышленности, предпринимательству и туризму по теме: «Инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций как инструмент стимулирования развития экономики».

Экспертный совет по предпринимательству при постоянном комитете АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму принял участие в расширенном заседании комитета по теме: «О ходе выполнения закона Алтайского края «О внесении изменений в статью 1 закона Алтайского края «О налоге на имущество организаций на территории Алтайского края», а также в совместном заседании по вопросу «О деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае в 2022 году».

В комитет поступило и было рассмотрено в установленном порядке 36 проектов Федеральных законов, 18 постановлений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о проектах федеральных законов, принятых в первом чтении.

В отчетный период председатель комитета принимал участие в мероприятиях, организованных Государственной Думой, посредством подключения к системе видео-конференц-связи:

- «правительственный час» с участием Министра энергетики Российской Федерации Н.Г. Шульгинова на тему: «О реализации приоритетных проектов развития энергетики Российской Федерации»;

- парламентские слушания на тему: «Развитие малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: задачи, перспективы, законодательное обеспечение»;

- круглый стол на тему: «О влиянии специальных налоговых режимов на развитие предпринимательства в производственной сфере»;

- заседание по рассмотрению проекта Федеральный закон № 483486-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

6 апреля 2023 года состоялось выездное совместное заседание постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по промышленности, предпринимательству и туризму и постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и экологии в г. Заринске по теме: «Современные возможности территорий опережающего социально-экономического развития». Перед началом обсуждения результатов работы и перспектив развития ТОСЭР, участники совещания посетили площадки ООО «Русская кожа Алтай». На заседании рассмотрены вопросы о функционировании территорий опережающего социально-экономического развития и перспективах развития резидента территории опережающего социально-экономического развития «Заринск» – ООО «Русская кожа Алтай». 

В октябре 2023 года был проведен круглый стол по теме: «О состоянии и перспективах развития промышленности в Алтайском крае» на площадке ООО УК «Алтайский завод прецизионных изделий» – одного из флагманов импортозамещения, лидера по производству топливных систем в России. По результатам круглого стола были выработаны рекомендации, в том числе о внесении предложений ко второму чтению бюджета, направленных на поддержку отрасли промышленности. Комитет внес предложение по увеличению финансирования мероприятий, направленных на предоставление субсидий юридическим лицам, участникам государственной программы Алтайского края «Экономическое развитие и инновационная экономика» в рамках постановления Правительства Алтайского края от 27.05.2020 № 245 «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Алтайского края». Данное предложение было учтено при подготовке итоговой редакции закона о краевом бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Проведено выездное заседание комитета по промышленности, предпринимательству и туризму в городе Барнауле по теме: «Промышленные технопарки как эффективный инструмент развития промышленного
 производства» (с посещением промышленного технопарка «Компонент»).
 Депутаты побывали в цехах завода, где производится техника для сельского хозяйства.

За данный период председатель комитета Семёнов В.В. принял участие в таких мероприятиях как День Алтайского краевого Законодательного Собрания в Локтевском и Заринском районах.

В данных районах проведены приемы по личным вопросам (Локтевский район, п. Кировский – 5 человек, Заринский район, ст. Тягун – 7 человек).

С целью ознакомления с предприятиями Алтайского края председатель комитета Семёнов В.В. посетил:

- Заринский район - ООО «Русская кожа Алтай», ООО «Сибирский фанерный комбинат», ООО «Заринская промышленная компания», ООО «Алтай декинг», ООО «Тягунский механизированный карьер», ГЛК «BERLOGA», гостевой дом Кузнецовых, гостевой дом Верещагиных;

- Локтевский районООО «Янтарь», ООО «Неверовская дробильно-сортировочная фабрика», гостиница «Юбилейная»;

- г. Барнаул – ООО УК «Алтайский завод прецизионных изделий», АО «Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения» и технопарк «Компонент».

В 2023 году состоялись две интернет-конференции с председателем комитета, в ходе которых поступило 7 вопросов. Ответы на вопросы были подготовлены своевременно.

За данный период в комитет поступило 23 обращения, из них на личном приеме - 16. На все обращения даны своевременные ответы.




Вернуться назад в раздел