• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Двадцатая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (25.05.2023)

О законодательной инициативе по внесению изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Лещенко Владимир Алексеевич
Председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению

Принят
За54
Против0
Воздержались0
Не голосовали3

Проект постановления «О законодательной инициативе по внесению изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в части первоочередного предоставления мест в государственных дошкольных образовательных организациях детям медицинских работников)» подготовлен в рамках реализации Послания Президента Российской Федерации от 15 января 2020 года и исполнения подпункта «б» пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 2 сентября 2019 № ПР-1755, касающихся вопросов модернизации первичного звена здравоохранения, с целью закрепления на местах медицинских работников первичного звена здравоохранения.
В соответствии с частью 1 статьи 55 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.
Перечень льготных категорий граждан, имеющих право на внеочередное и первоочередное обеспечение их детей местами в дошкольных образовательных организациях, определен федеральными законами и иными нормативными актами федерального уровня. При этом, субъекту Российской Федерации и органам местного самоуправления законодательством об образовании не предоставлено право устанавливать льготные категории граждан, имеющих право на внеочередное и первоочередное обеспечение их детей местами в дошкольных образовательных организациях.
В настоящее время льготы при зачислении в детские сады имеют дети военнослужащих, пожарных, из многодетных семей, инвалидов, одиноких матерей и ряда других категорий граждан. Однако, законодательством Российской Федерации не предусмотрена данная льгота для детей медицинских работников, которые в некоторых случаях, осуществляют свою профессиональную деятельность в экстремальных условиях.
Первоочередной прием детей медиков в дошкольные образовательные учреждения даст возможность медикам своевременно приступить к выполнению своих обязанностей и тем самым обеспечить в полном объеме свою социальную функцию. Предполагается, что реализация данной меры поддержки положительно повлияет на процесс закрепления медицинских кадров в государственных и муниципальных медицинских организациях, что, в свою очередь, имеет стратегическое значение в условиях перехода перспективных медицинских работников в систему частного здравоохранения.
Законодательная инициатива направлялась для рассмотрения в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации. Получено заключение Комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по вопросам социальной политики, в соответствии с которым Алтайскому краевому Законодательному Собранию рекомендовано внести проект законодательной инициативы на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Внесен постоянным комитетом Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению.


Другие вопросы этой сессии