• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Пятнадцатая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (15.12.2022)

О проекте закона Алтайского края «О внесении изменений в закон Алтайского края «О наградах Алтайского края».

Кувшинова Наталья Сергеевна
Представитель Губернатора и Правительства Алтайского края в Алтайском краевом Законодательном Собрании

Принят в окончательной редакции
За60
Против0
Воздержались0
Не голосовали0

Законопроект разработан в целях совершенствования государственной наградной системы Алтайского края, в том числе в связи с динамикой федерального нормативно-правового регулирования.
Так, в связи с установлением высшего звания Российской Федерации – звания «Мать-героиня» законопроектом предлагается расширить перечень лиц, которые могут претендовать на присвоение звания «Почетный гражданин Алтайского края». Также из действующих норм закона исключается условие о проживании на территории Алтайского края лиц, удостоенных данного звания, для предоставления им ежемесячной денежной выплаты.
Кроме того, вводится требование к кандидатам на награждение медалью «Родительская слава» в части отсутствия у них неснятой или непогашенной судимости, а также уголовного преследования.
Помимо этого, предлагается закрепить законом Алтайского края принцип последовательности (очередности) награждения (от наград начального уровня (организаций) до наград Алтайского края). Указанный принцип является одним из основных требований наградной политики.
Проектом закона Алтайского края также уточняются вопросы, связанные с порядком наследования наград Алтайского края.
Внесен Губернатором Алтайского края и прокурором Алтайского края.


Другие вопросы этой сессии