• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Двенадцатая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (29.09.2022)

О проекте закона Алтайского края «О внесении изменений в статью 1 закона Алтайского края «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципального образования город Барнаул Алтайского края и органами государственной власти Алтайского края» и в статью 7 закона Алтайского края «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков».

Теплов Александр Владимирович
Начальник управления имущественных отношений Алтайского края

Принят в окончательной редакции
За65
Против0
Воздержались0
Не голосовали0

Настоящий проект закона направлен на совершенствование отдельных норм законодательства Алтайского края в сфере земельных правоотношений.
По общему правилу полномочия по образованию земельного участка, на котором расположены многоквартирные дома и иные объекты, в случае если такой земельный участок не был образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляют органы местного самоуправления.
Ввиду отсутствия прямого указания в законе Алтайского края от 23.12.2014 № 102-ЗС «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципального образования город Барнаул Алтайского края и органами государственной власти Алтайского края» на сохранение данных полномочий за органами местного самоуправления муниципального образования город Барнаул Алтайского края возникла правовая неопределённость, выявленная в рамках правоприменения и судебной практики. Настоящим законопроектом предлагается уточнить статью 1 названного закона Алтайского края в части соответствующего полномочия.
Изменения в закон Алтайского края от 09.11.2015 № 98-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» подготовлены в развитие положений закона Алтайского края от 01.06.2022 № 40-ЗС, предусматривающего для многодетных граждан, имеющих пять и более детей, компенсационную выплату взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, а также на основе анализа практики его реализации в случае наличия принятого в соответствии с подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации решения уполномоченного органа о предварительном согласовании предоставления в собственность без торгов земельного участка, срок действия которого не истек. Законопроектом предлагается соответственно дополнить перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка названными обстоятельствами.
Внесен Губернатором Алтайского края.


Другие вопросы этой сессии