• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Двенадцатая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (29.09.2022)

О проекте закона Алтайского края «О внесении изменения в статью 4 закона Алтайского края «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма».

Панарин Игорь Ильич
Председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи

Принят в окончательной редакции
За65
Против0
Воздержались0
Не голосовали0

Порядок ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма установлен законом Алтайского края от 9 декабря 2005 г. №115-3С «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма». Статьей 4 указанного закона определен перечень документов, представляемых гражданами для принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, а также документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Среди указанных документов на данный момент отсутствуют документы, подтверждающие регистрацию гражданина и членов его семьи по месту жительства. Отсутствие в перечне документов, подтверждающих регистрацию гражданина и членов его семьи по месту жительства, вызывает затруднения при принятии решений в ходе осуществления органом местного самоуправления полномочий по ведению учета, поскольку только сведения о круге лиц, зарегистрированных в жилом помещении, позволяют установить обстоятельства, имеющие значение для принятия решения о признании гражданина нуждающимся в жилом помещении: определить круг членов семьи заявителя и обеспеченность семьи заявителя общей площадью жилого помещения на одного члена семьи. На основании вышеизложенного с целью повышения эффективности осуществления полномочий органами местного самоуправления Алтайского края законопроектом предлагается дополнить обозначенный перечень документом, подтверждающим место жительства заявителя, а также членов его семьи.
Законопроект предлагается принять в двух чтениях.
Внесен постоянным комитетом Алтайского краевого Законодательного Собрания по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи.


Другие вопросы этой сессии