• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Одиннадцатая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (25.08.2022)

О проекте закона Алтайского края «О внесении изменений в статью 1 закона Алтайского края «О налоге на имущество организаций на территории Алтайского края».

Семёнов Владимир Владиславович
Председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по промышленности, предпринимательству и туризму

Принят в окончательной редакции
За64
Против0
Воздержались0
Не голосовали0

В соответствии с пунктом 2 статьи 372 Налогового кодекса Российской Федерации при установлении налога на имущество организаций законами субъекта Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Проект закона Алтайского края «О внесении изменений в статью 1 закона Алтайского края «О налоге на имущество организаций на территории Алтайского края» подготовлен во исполнение поручения, озвученного на третьей сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (Протокольная запись от 29 ноября 2021 года № 2) и поручения Губернатора Алтайского края, Председателя Правительства Алтайского края В.П. Томенко от 5 апреля 2022 года, озвученного на совещании по малому бизнесу, в целях дополнительной региональной меры поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

В проекте закона предлагается уменьшить налоговую базу в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 1 закона Алтайского края «О налоге на имущество организаций на территории Алтайского края», на величину кадастровой стоимости 300 квадратных метров площади объекта недвижимого имущества на одного налогоплательщика в отношении одного объекта по выбору налогоплательщика. При этом одновременно должны быть соблюдены ряд условий.

Принятие законопроекта позволит поддержать действующие субъекты малого и среднего предпринимательства, будет способствовать сохранению и увеличению рабочих мест, а также обеспечению достойного уровня заработной платы наёмных работников.

Законопроект предлагается принять в двух чтениях.

Внесен постоянным комитетом Алтайского краевого Законодательного Собрания по промышленности, предпринимательству и туризму и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Алтайском крае.


Другие вопросы этой сессии