• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Пятая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (27.01.2022)

О проекте закона Алтайского края «О внесении изменений в закон Алтайского края «Об организации и деятельности розничных рынков в Алтайском крае».

Семёнов Владимир Владиславович
Председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по промышленности, предпринимательству и туризму

Принят в окончательной редакции
За60
Против0
Воздержались0
Не голосовали0

Статьей 8 Закона Алтайского края от 10.04.2007 № 32-ЗС «Об организации и деятельности розничных рынков в Алтайском крае» установлено что контроль за соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации и Алтайского края в сфере организации и деятельности розничных рынков, осуществляется уполномоченными органами государственной власти Алтайского края, органами местного самоуправления в пределах их компетенции. Указанная статья корреспондирует с положениями части 2 статьи 23 Федерального закона от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», согласно которой контроль за соблюдением требований, установленных Федеральным законом, осуществляется уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах их компетенции. Организация и регулирование деятельности розничных рынков на территории Российской Федерации относится к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Федеральным законом от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» осуществление регионального государственного контроля (надзора) в указанной сфере не отнесено к вопросам, осуществляемым органами государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (п. 2 ст. 26.3 Федерального закона). В настоящее время органом государственной власти, уполномоченным на осуществление данного контроля, является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Также вносятся изменения в связи с появлением нового вида муниципального образования - муниципального округа. Проект закона предлагается принять в двух чтениях. Внесен постоянным комитетом Алтайского краевого Законодательного Собрания по промышленности, предпринимательству и туризму.


Другие вопросы этой сессии