• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Третья сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (26.11.2021)

О законе Алтайского края «О внесении изменений в закон Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края».

Голобородько Денис Александрович
Заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания – председатель постоянного комитета по правовой политике и местному самоуправлению

Принят в окончательной редакции
За61
Против0
Воздержались0
Не голосовали0

Проект закона вносится во исполнение закона Алтайского края от 2 сентября 2021 года № 75-ЗС «О мерах по защите здоровья несовершеннолетних в сфере розничной продажи некоторых товаров на территории Алтайского края» и предусматривает установление административной ответственности за нарушение установленного Законом края ограничения розничной продажи несовершеннолетним некоторых видов товаров (товаров для личных и бытовых нужд, содержащих сжиженный углеводородный газ; безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических). Представленным законопроектом устанавливается ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, также ответственность за повторное совершение указанного правонарушения. Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях наделяются должностные лица органов местного самоуправления. Рассматривать данную категорию дел будут административные комиссии. Проект закона принят в первом чтении на второй (октябрьской) сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания. Проект прошел процедуру оценки регулирующего воздействия. Министерством экономического развития Алтайского края сделан вывод об отсутствии положений, которые вводят избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской деятельности. Предлагается принять во втором чтении. Внесен комитетом Алтайского краевого Законодательного Собрания по правовой политике и местному самоуправлению и прокурором Алтайского края.


Другие вопросы этой сессии