• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

22 сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (17.12.2009)

О проекте закона Алтайского края «О внесении изменений в закон Алтайского края «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков»

Ретенко Виктор Николаевич
Заместитель начальника Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

Принят
За54
Против0
Воздержались2
Не голосовали1

На сегодняшней, 22-й сессии АКЗС алтайские депутаты приняли в первом чтении проект закона Алтайского края «О внесении изменений в закон Алтайского края «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков», который подготовлен в целях поддержки граждан, вложивших средства в строительство многоквартирных домов и пострадавших от действий недобросовестных строительный организаций. На территории края сложилась непростая ситуация с гражданами, пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков, что повлекло за собой достаточно активное протестное движение данной категории граждан. На сегодняшний день в крае насчитывается порядка 3 тысяч потенциально обманутых дольщиков, которым требуется помощь – финансовая, организационная и юридическая. В этой связи предлагается статью 2.1. закона Алтайского края «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» дополнить частью 21, предоставив право на бесплатное получение земельных участков гражданам, вложившим средства в строительство многоквартирных домов, согласно договору участия в долевом строительстве, договору инвестирования долевого строительства и иным договорам в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, пострадавшим от деятельности строительных компаний. С докладом выступил председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству, член фракции "Единая Россия" Василий Куц. По его словам, на получение участков претендуют уже порядка 20 обманутых дольщиков. «После того, как поправки к данному закону будут утверждены, и закон вступит в силу мы ожидаем увеличения числа обращений», - пояснил он. Другие депутаты выразили опасение, что принятие данных поправок породит волну фиктивных дольщиков. Члены фракции ЛДПР предложили рассматривать данные поправки в нулевом чтении, чтобы как можно тщательнее впоследствии их доработать. Однако, большинством голосов поправки все же были приняты в первом чтении. «За» проголосовали 54 депутата, воздержались двое, не голосовал один депутат.


Другие вопросы этой сессии