• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

11 сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (26.02.2009)

О проекте закона Алтайского края «О внесении изменений в закон Алтайского края «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края»

Молотов Александр Владимирович
Руководитель постоянного депутатского объединения Алтайского краевого Законодательного Собрания – фракции «Справедливая Россия – За правду»

Принят
За47
Против2
Воздержались1
Не голосовали0

Депутаты АКЗС приняли сегодня, 26 января, в первом чтении поправки в закон «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края», которые были разработаны в целях приведения его в соответствие федеральному законодательству, а также в связи с необходимостью уточнения некоторых норм права указанного закона. В частности, предполагается наделить органы местного самоуправления правом проведения муниципальной экспертизы проекта освоения лесов, также установлен новый срок выдачи лесорубочных билетов и лесных билетов органами государственной власти. «Кроме того, в настоящее время между гражданами и арендаторами лесных участков периодически возникают противоречия следующего характера: гражданин желает получить для целей отопления только древесину лиственных пород, например, березу, а на данном участке леса береза не произрастает, а преобладают хвойные породы деревьев. Таким образом, арендатор лесного участка по объективным причинам не имеет возможности обеспечить всех желающих древесиной лиственных пород», - говорит председатель постоянного комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов. Также, по его словам, в рассматриваемом законе не были конкретизированы объемы отпускаемой гражданам деловой и дровяной древесины, параметры деловой древесины, в результате чего имелись факты отпуска гражданам деловой древесины диаметром менее 0,2 м и длиной 2-3 м. Такая древесина для строительства и ремонта фактически не пригодна. Ко второму чтению депутаты решили ознакомится с ситуацией на местах и запросить мнение муниципалитетов по данному вопросу. Оn-line-трансляцию ведет ИА Атмосфера


Другие вопросы этой сессии