• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Отчет комитета по спорту, культуре и молодежной политике за 2023 год

Информация

о деятельности постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по спорту, культуре и молодежной политике в 2023 году

За период с 09.01.2023 г. по 31.12.2023 г. документооборот комитета по спорту, культуре и молодежной политике составил 1425 документ, из них входящих – 261, исходящих – 733, внутренних – 431.

Количество обращений граждан составило 20.

По вопросам ведения комитета поступило 136 проектов федеральных законов.

По вопросам ведения комитета было принято 4 закона Алтайского края и 1 постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 31.05.2023 года № 135 «Об обращении Алтайского краевого Законодательного Собрания в Правительство Российской Федерации о внесении изменения в Правила реализации мер по социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2021 года № 1521 «О социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры»

Алтайское краевое Законодательное Собрание обратилось в Правительство Российской Федерации с предложением внести изменение в Правила реализации мер по социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2021 года № 1521 «О социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры» и включить зоопарки и зоосады в программу «Пушкинская карта».

Закон Алтайского края от 7 сентября 2023 г. № 52-ЗС
«О внесении изменений в статью 14 закона Алтайского края «О библиотечном деле в Алтайском крае»

Статьей 2 Федерального закона от 14.04.2023 № 129-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Федеральный закон от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле» внесены изменения в части совершенствования механизма взаимодействия между органами публичной власти всех уровней (федерального, регионального и муниципального) при реализации ими мероприятий, связанных с комплектованием и обеспечением сохранности библиотечных фондов.

Аналогичные изменения внесены в статью 14 закона Алтайского края от 10.04.2007 № 22-ЗС «О библиотечном деле в Алтайском крае».

Закон Алтайского края от 7 ноября 2023 года № 87-ЗС «О внесении изменений в статью 10 закона Алтайского края «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Алтайском крае»

Федеральным законом от 14.07.2022 № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» путем реорганизации государственного учреждения - Пенсионного фонда Российской Федерации с одновременным присоединением к нему Фонда социального страхования Российской Федерации с 01.01.2023 создан Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Федеральным законом от 28.12.2022, уточнена терминология в части иностранных агентов, включение в реестр которых является основанием для исключения из реестра молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой.

Закон Алтайского края от 05.12.2023 № 99-ЗС «Об общественных наставниках несовершеннолетних в Алтайском крае»

Закон установил правовые основы регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью общественных наставников несовершеннолетних в Алтайском крае, требования к ним, права и обязанности, определяет категорию несовершеннолетних, которым устанавливается общественный наставник, порядок отбора кандидатов и закрепление их за несовершеннолетними, а также основания прекращения деятельности.

Закон Алтайского края от 18 декабря 2023 года № 102-ЗС «О внесении изменения в часть 1 статьи 5 закона Алтайского края «Об обязательном экземпляре документов»

Закон Алтайского края «О внесении изменения в часть 1 статьи 5 закона Алтайского края «Об обязательном экземпляре документов» разработан с учетом правоприменительной практики сформированной у получателей обязательного экземпляра документов. Расширен вид обязательного экземпляра документов, дополнен экземпляром печатного издания в электронной форме.

Проведено 11 заседаний комитета, в том числе 5 выездных заседаний комитета, 1 заседание круглого стола:

выездное заседание комитета по спорту, культуре и молодежной политике и постоянного депутатского объединения – фракции «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ» в городе Бийске по теме «О ходе выполнения закона Алтайского края «О молодежной политике» в части создания инфраструктуры для молодежи (20.04.2023 г.);

выездное заседание комитета по спорту, культуре и молодежной политике по вопросу: О ходе выполнения государственной программы Алтайского края «Развитие культуры Алтайского края» в части развития культурного пространства в г. Рубцовске (14.06.2023 г.);

выездное заседание комитета по спорту, культуре и молодежной политике и постоянного депутатского объединения – фракции Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в городе Славгороде по теме: «Развитие культуры Алтайского края» в части создания этнокультурных объединений (07.07.2023);

выездное заседание постоянного комитета по спорту, культуре и молодежной политике и постоянного депутатского объединения – фракции «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ» в городе Барнауле по теме: «Укрепление духовно-нравственных ценностей в Алтайском крае» (в преддверии 150-летия со дня рождения Н.К. Рериха)» (26.10.2023);

выездное заседание постоянного комитета по спорту, культуре и молодежной политике «О подготовке допризывной молодежи в Алтайском крае» (23.11.2023);

заседание «круглого стола» по теме: «О формировании в Алтайском крае Российского движения детей и молодежи» (17.05.2023).

IV Конвент лидеров студенческого самоуправления Алтая по теме «Развитие системы наставничества в Алтайском крае»

Состоялось 14 заседаний президиума Молодежного Парламента Алтайского края.

Проведено 2 сессии Молодежного Парламента Алтайского края, в том числе 1 выездная сессия 6 созыва Членами Молодежного Парламента Алтайского края реализованы проекты «Дома», «Добро в село», «Елка желаний».


Вернуться назад в раздел