• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Отчет комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи за 2023 год

Курируемые комитетом сферы всегда являлись и являются насущными вопросами жизни каждого жителя Алтайского края. А в текущих социально-экономических условиях продолжение их стабильной работы стало не просто важно, а критически необходимо.

В рамках статистической характеристики деятельности комитета можно привести следующую информацию. Количество принятых постановлений АКЗС и законов Алтайского края – 16. Проведено заседаний комитетов – 11. Выездных мероприятий – 78. Проведено личных приемов – 34. Проведено интернет конференций – 1. Отработано устных и письменных обращений граждан - 157.

Газификация

В рамках этой программы комитет участвовал в штабах совместно с Минстроем Алтайского края и главами муниципалитетов, вел непрерывную разъяснительную работу с гражданами, отработал более 30 письменных и устных обращений с целью координации действий граждан и выстраивания системы работы с заявками на местах. 

Учитывая, что по России поставлена задача повысить на период 2021–2025гг уровень газификации до 74,7%. А в Алтайском крае этот показатель имеет в разы меньшее значения (13,3%), исходя из этого вопрос для комитета имеет одно из первостепенных значений и будет на особом контроле в рамках реализации краевой программы газификации 2021-2025гг. Учитывая выстроенное конструктивное взаимодействие с «Газпром газораспределение Барнаул» комитет возлагает надежды на повышение темпов работы по данному направлению.

Строительство

Сфера строительства комитетом отрабатывается с профессиональной помощью профильного заместителя Белоусовой Ксенией Александровной. В рамках заседаний комитета регулярно проводятся обсуждения текущей ситуации, проводится мониторинг основных насущных проблем строительного комплекса, анализируются и прорабатываются местные и федеральные законодательные инициативы. Комитетом проведены выезды на социальные объекты находящиеся на стадии строительства в условиях подорожания материалов и расходных средств строительного оборудования. В режиме реального времени проводилась работа с подрядчиками, главами муниципалитетов и профильными подразделениями Минстроя с целью обеспечения сохранения темпов ведения строительных работ. Комитет планирует использовать все имеющиеся механизмы для поддержания темпов строительной отрасли, в том числе благодаря поддержке законодательных инициатив, направленных на сокращение материальных издержек, излишних бюрократических препонов и оптимизации сроков, установленных процедур.

ЖКХ

Работа комитета по направлению ЖКХ традиционно является наиболее насыщенной как со стороны отработки обращений граждан, так и в рамках рассмотрения и участия в процессе реализации краевых и муниципальных программ.

К наиболее актуальным вопросам, поднимаемым практически ежедневно посредством письменных обращений и иных видов связи являются: расчет стоимости услуг ЖКХ, газификация и догазификация, теплоснабжение, водоснабжение, вопросы подключения электроснабжения, продолжающиеся жалобы на работу региональных операторов в сфере обращения с ТКО.

По данным вопросам комитет отрабатывает совместно с Минстроем, Минтрансом, Минприродой, Государственной инспекцией, управлением по гос. регулированию цен и тарифов, администрациями муниципальных образований, а иногда и с прокуратурой, есть случаи в которых положительное решение невозможно без обращения в Минфин.

Формирование резервного запаса твердого топлива также входит в мониторинг комитета, отслеживаются нарушения по предельной стоимости угля на площадках в муниципалитетах для приобретения жителями. Наиболее частой проблемой в этом направлении является скрытое завышение стоимости за счет иных услуг в том числе доставки. При этом компенсация за уголь жителям может быть предоставлена только при условии наличия документов по оплате в рамках установленной предельной цены. Комитет проводит информирование граждан и поддерживает связь с районами на предмет пресечения злоупотреблений в данном направлении.

По мере возможности комитет продолжает сбор, анализ и предоставление информации по успешному опыту использования более эффективных и экономически целесообразных источников теплоснабжения. Комитет совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства будет продолжать оказывать содействие в продвижении удачных инициатив.

Переходя к вопросам капремонта. отмечу, что учитывая рост цен на рынке стройматериалов возникла необходимость более тщательного подхода к реализации краевой программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края», в том числе более осторожного подхода к законодательному регулированию в отношении расширения перечня обязательных видов работ. Комитетом проводились множественные консультации, совещания, выезды на объекты проведения работ, выстраивались форматы взаимодействия с профессиональным сообществом управляющих компаний. Учитывая социальную значимость вопроса комитет продолжит допустимое сохранение одного из самых низких в СФО тарифов на капитальный ремонт в Алтайском крае.

Транспорт

Большой объем работы был проведен комитетом и в направлении дорожного хозяйства и транспорта. Помимо регулярных обращений в отношении необходимости ремонтов дорожного полотна, комитет участвовал в распределении коммунальной техники, работал в теме муниципальных перевозок, которая стала центральной для многих жителей районов. Комитетом контролировалась работа в отношении финансирования и переоснащения городского электротранспорта.

Наиболее актуальной темой для города Барнаула в 2023 году стало завершение реконструкции путепроводов на Новом рынке. Комитет выстроил взаимодействие с городской Администрацией, Минтрасом и непосредственно подрядчиком. По данному вопросу регулярно заслушивается информация в рамках совещаний комитета, вопрос курирует профильный зам.председателя комитета Данилин Николай Владимирович.

Связь

Переходя к теме связи наиболее активное взаимодействие комитет проводит с операторами услуг связи и Министерством цифрового развития и связи Алтайского края. 

Одним из наиболее остро стоящих и социально значимых вопросов в 2023 году стал вопрос сохранения действовавших отделений почтовой связи в отдаленных и малочисленных населенных пунктах, где ограничена сотовая связь и доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». С конца апреля 2023 года в Алтайское краевое Законодательное Собрание поступали обращения от органов местного самоуправления, жителей края по вопросам, касающимся угрозы приостановления работы почтовых отделений Управления Федеральной почтовой связи Алтайского края – филиала АО «Почта России». По поручению Председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания был разработан и исполнен комплекс мероприятий в данном направлении. Были рассмотрены вопросы неукомплектованности штатов, а также предстоящее сокращения заработной платы почтальонов из-за введения новой системы оплаты труда. 

В Алтайском крае более тысячи отделений почтовой связи, большая часть из которых располагается в сельской местности. По информации УФПС Алтайского края, в 2023 году в целях снижения операционных затрат компанией АО «Почта России» было проведено нормирование рабочего времени, в том числе сотрудников УФПС Алтайского края, с последующим пересмотром штатного расписания и снижением заработной платы почтальонов. В начале второго квартала 2023 года частично проведено сокращение непрофильных сотрудников аппарата УФПС Алтайского края. До конца июня 2023 года почтальонам предприятия было предложено рассмотреть новое штатное расписание с учетом объемов оказываемых услуг. Ряд сотрудников почтовых отделений отказались продолжать трудовые отношения ввиду ожидаемого снижения заработной платы. В целях недопущения срывов в оказании социально значимых услуг проводилась разъяснительная работа с почтальонами о возможности дополнительного заработка на оказании коммерческих услуг.

Учитывая, что в регионе складывалась ситуация, при которой вакансии операторов связи и почтальонов оказывались невостребованными, а люди, проживающие в сельской местности, могли лишиться возможности пользоваться услугами АО «Почта России», такими, как отправка, доставка почтовой корреспонденции и периодических изданий, получение социальных выплат и пенсий на дому, оплата коммунальных услуг и т.д., Комитет подготовил обращение в Правительство Российской Федерации и к генеральному директору акционерного общества «Почта России» Волкову М.Ю. с просьбой обратить внимание на ситуацию, связанную с угрозой приостановления работы и сокращения количества отделений почтовой связи в сельских населенных пунктах, оказать содействие в сохранении ранее действовавшего нормирования рабочего времени сотрудников АО «Почта России» либо в проведении нового нормирования рабочего времени с учетом специфики сельской местности, которая предполагает сохранение уровня оплаты труда сотрудников почтовых отделений. Соответствующее постановление было принято в июне 2023 года.


Вернуться назад в раздел