• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Проект закона «О внесении изменения в часть 1 статьи 4 закона Алтайского края «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края»

Хозяев лающих и шумящих домашних животных предложили привлекать к административной ответственности. Об этой инициативе сегодня на еженедельном аппаратном совещании в Алтайском краевом Законодательном Собрании рассказал председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов.

Парламентарий сообщил, что в комитет неоднократно поступали обращения и жалобы от граждан, живущих как в многоквартирных, так и в индивидуальных домах, по поводу лая, воя и прочего шума домашних животных (особенно в ночное время). «Действующая редакция закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края» не содержит норм о шуме домашних животных и ответственности владельцев за непринятие мер по его недопущению»,- пояснил Андрей Осипов.

В комитете проанализировали, как реализуются положения законов «о тишине» Воронежской, Магаданской, Омской, Самарской областей, Забайкальского края и ряда других субъектов. По словам Андрея Осипова, в указанных регионах нормы местных законов предусматривают, что непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от животного, относится к числу действий, нарушающих тишину и покой граждан.

«Предлагаем уточнить нормы закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края». К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, будет отнесено непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от животного, влекущего нарушение тишины и покоя граждан. Внесение изменений в действующий закон не повлечет дополнительных расходов из краевого бюджета», - резюмировал Андрей Осипов.

Для максимально открытой подготовки законопроекта «О внесении изменения в часть 1 статьи 4 закона Алтайского края «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края» он выносится на общественное обсуждение.

Предложения и замечания к законопроекту можно направить в комитет АКЗС по правовой политике по электронной почте: prav@akzs.ru или на бумажном носителе по адресу: г. Барнаул, ул. Анатолия, 81, каб. 312. Их предлагается оформить в виде специальной таблицы (прилагается).

Подать предложения и замечания можно до 4 сентября 2020 года.


Проект закона Размер: 12.7 Кбайт
Таблица правок Размер: 30 Кбайт

Возврат к списку