Депутаты АКЗС оценили, как преображается исторический сквер Бийска

В Бийске благоустраивают сквер им. Кузьмы Фомченко, с которого, по сути, началась летопись города. Промежуточные результаты работ оценили председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по спорту, культуре и молодежной политике Татьяна Ильюченко и депутат АКЗС Григорий Бахтин.

Как отметила Татьяна Ильюченко, сквер – это историческое сердце Бийска, сакральное место, которое давно требует обновления.

«На месте сквера стояла вторая бийская крепость, бийчане и жители ближайших сел уходили отсюда на войну, здесь располагался кафедральный Троицкий собор, а в 1957 году здесь воздвигли памятник борцам, погибшим в борьбе за советскую власть. Место действительно сакральное. Его обновление – большая радость для всех жителей Бийска», - поделилась депутат.

«Сейчас в сквере идет демонтаж, укладка плитки, прокладка коммуникаций и ремонт обелиска. Началось укрепление береговой линии, спланирована дорога. Рабочие подходят к этапу отсыпки и монтажу асфальтового покрытия. Готовы бетонные лавочки вдоль парка. Почти уложена вся тропинка из брусчатки вдоль дороги. Готовится место для сцены. Завершить благоустройство планируется до конца года», - рассказал Григорий Бахтин.

Масштабная реконструкция сквера стала возможной благодаря победе Бийска во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды.

02.10.2025 Теги: Т.В. Ильюченко, Г.Ю. Бахтин, Бийск

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Ноябрь 2025

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30