Депутаты АКЗС обсудили вопросы повестки на предсессионных заседаниях фракций

Накануне 44-й сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания прошли традиционные предсессионные заседания фракций и комитетов. Депутаты обсудили основные вопросы повестки – законопроекты и постановления.  

Автоматизированная «упрощенка»

Новый налоговый режим для малого бизнеса планируют ввести в Алтайском крае с 1 января 2026 года. Речь идет об автоматизированной системе упрощенного налогообложения. Предприниматели, использующие этот режим, освобождены от уплаты страховых взносов и обязанности предоставлять декларацию.

«В рамках данного налогового режима предусмотрены налоговые ставки в размере 8% (если объектом налогообложения являются доходы) или 20% (если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов)», - сообщил председатель комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям Александр Локтев.

Патент для мигрантов

В Алтайском крае хотят увеличить стоимость патента для иностранных работников на 2026 год. Депутаты планируют увеличить региональный коэффициент, на который умножается стоимость патента, с 2,3 до 2,5. Это позволит приблизить величину налога, уплачиваемого иностранцами, к налоговой нагрузке российских граждан.

В 2025 году месячная стоимость патента составляет 7 159 рублей, после повышения коэффициента она вырастет до 8 241 рубля. Отметим, что стоимость патента повышается ежегодно. Принятие закона, по оценке Счетной палаты Алтайского края, обеспечит поступление в консолидированный бюджет края не менее 280 млн рублей.

Легализация гостевых домов

Наш регион готовится к проведению эксперимента по развитию гостевых домов. Алтайский край вошел в число 18 субъектов РФ, где реализуется такой пилотный проект. Его цель – наведение порядка в отрасли, в первую очередь – внесение гостевых домов в специальный реестр.

Эксперимент стартует на территории региона на месяц позже, чем по всей стране, - с 1 октября. Посвященный этому закон планируют принять на сессии АКЗС 25 сентября во втором чтении. Краевые депутаты будут сотрудничать с федеральными ведомствами, чтобы уточнить применение ряда положений федерального закона.

Экскурсии для студентов ссузов

Студенты колледжей и техникумов Алтайского края получат право посещать экскурсии за счет бюджета. На 44-й сессии депутаты планируют принять изменения в краевой закон.

Летом этого года были внесены поправки в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Они расширяют круг лиц, для которых органы государственной власти могут организовывать культурно-познавательные экскурсии и путешествия. Ранее полномочия по организации таких экскурсий и путешествий распространялись только на школьников, теперь они расширены на студентов техникумов и колледжей. Установлен также предельный возраст для всех учащихся, на которых распространяются нормы – 23 года.

Размеры флага региона

Флаг Алтайского края официально изменит размеры. Сейчас отношение ширины флага региона к его длине составляет 1:2, предлагается установить соотношение 2:3, как у флага страны. Это позволит создать визуальное единообразие при одновременном размещении флагов на административных зданиях и в помещениях государственных органов Алтайского края при проведении мероприятий.

Больница имени Баркагана

Краевой больнице скорой помощи № 2 присвоят имя Зиновия Соломоновича Баркагана – основоположника клинической медицины на Алтае. С инициативой увековечить память о знаменитом докторе выступили Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и комитет АКЗС по здравоохранению. В этом году исполняется сто лет со дня рождения медика.

Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи № 2 – одно из передовых медицинских учреждений региона, продолжающее заложенные Баркаганом традиции. Здесь работает кафедра пропедевтики внутренних болезней, основателем которой был Зиновий Соломонович.

Напомним, 44-я сессия АКЗС пройдет 25 сентября. Трансляция заседания будет вестись на сайте краевого парламента и официальной странице Заксобрания в соцсети «ВКонтакте».  

24.09.2025 Теги: А.С. Локтев, сессия

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Ноябрь 2025

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30