Трофимов Борис Александрович

Трофимов Борис Александрович
Председатель комитета по местному самоуправлению

Дата и время проведения: 13/06/2017 c 12:00 по 13:00

Принято 4 вопроса. Конференция окончена.

Вопрос: Уважаемый Борис Александрович! Скажите, есть ли реальные шансы принятия закона о снижении образовательного ценза для муниципальных служащих в поселениях (не в городах и районах)? Что депутаты края для этого делают? Или мне и моим коллегам с неполным высшим все-таки грозит увольнение со службы?
Елена Олеговна, 13/06/2017 06:46
Ответ: Уважаемая Елена Олеговна, каких-либо изменений в закон Алтайского края о муниципальной службе, предусматривающих возможность замещать высшие должности муниципальной службы в сельских поселениях с уровнем образования ниже высшего, комитет вносить не планирует. Вместе с тем мы продолжаем отстаивать свою позицию о том, что для замещения в сельсоветах высших должностей муниципальной службы достаточно наличие у лица высшего образования на уровне бакалавриата. Если у гражданина нет высшего образования, то он в соответствии с установленными краевым законом квалификационными требованиями вправе замещать только старшие или младшие должности муниципальной службы.
 
Вопрос: Что такое передача полномочий местного значения? и кто в районе и в поселке все-таки отвечает за уличное освещение, состояние дорог и прочее?
Сергей, 13/06/2017 07:07
Ответ: Здравствуйте, Сергей! С 1 января 2015 года Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлен раздельный перечень вопросов местного значения городских и сельских поселений, согласно которому к вопросам местного значения сельских поселений относятся 13 вопросов, среди которых, в том числе: утверждение правил благоустройства территории и организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), создание условий для обеспечения жителей услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания, присвоение адресов объектам адресации, организация мероприятий по работе с детьми и молодежью и т.п. Остальные вопросы местного значения поселения на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов. В случае передачи соответствующего полномочия путем заключения соглашения на уровень сельского поселения, за его реализацию отвечают органы местного самоуправления сельского поселения. Если же передача полномочий не осуществлялась, то их реализацией занимаются органы местного самоуправления муниципального района.
 
Вопрос: Здравствуйте, Борис Александрович! Недавно вице-губернатор Виталий Снесарь заявил о том, что после сентябрьских выборов будет рассмотрен вопрос о переходе председателей гордумы Бийска и Рубцовска на неосвобожденную основу. В СМИ и соцсетях это предложение вызвало противоречивые оценки. По вашему мнению, насколько своевременны эти меры и не означают ли они принижение авторитета представительной власти и фактически контроль депутатского корпуса администрациями городов?
Алла Филиппова, корреспондент ПОЛИТСИБРУ, 13/06/2017 08:14
Ответ: Уважаемая Анна! Данный вопрос (и об этом, кстати, уже говорил председатель краевого Законодательного Собрания А.А. Романенко) решается органами местного самоуправления самостоятельно с учётом требований части 5 статьи 40 Федерального закона № 131-ФЗ, которая гласит, что «депутаты представительного органа муниципального образования осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе. На постоянной основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности представительного органа». Поэтому каждое муниципальное образование такие вопросы будет решать исходя из возможностей местного бюджета и объёма тех полномочий, которые решает представительный орган.
 
Вопрос: Слышал, что для депутатов сельсоветов хотят отменить обязанность ежегодно предоставлять сведения о доходах и имуществе своих, супруги и несовершеннолетних детей. Так ли это?
Немоляев Евгений, 13/06/2017 08:44
Ответ: Нет, Евгений. Такую обязанность никто не отменял. Более того, в апреле текущего года в федеральное законодательство внесены новые изменения, основная суть которых заключается в следующем: сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей лица, замещающие муниципальные должности, должны предоставлять высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации. Такой закон в настоящее время готовится и будет вынесен на рассмотрение июньской сессии краевого Законодательного Собрания. И, кроме того, указанные сведения начиная с этого года подлежат обязательному размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах органов местного самоуправления и (или) предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом муниципальными правовыми актами.
 
Поделитесь новостью:

Система Orphus