Трофимов Борис Александрович

Трофимов Борис Александрович
Председатель комитета по местному самоуправлению

Дата и время проведения: 31/01/2017 c 12:00 по 13:00

Принято 2 вопроса. Конференция окончена.

Вопрос: Прочитал на каком-то новостном сайте, что чиновников и госслужащих обязали отчитываться о своей активности в интернете. В отчёт необходимо включать абсолютно все действия, в том числе пользование социальными сетями. А на муниципальных служащих это распространяется?
Александр Васильевич, Барнаул, 30/01/2017 11:13
Ответ: Да, распространяется, но речь идёт не обо всех действиях. Ещё в июне 2016 года Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» был дополнен новой статьёй 15.1 «Представление сведений о размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Согласно этой статье каждый муниципальный служащий не позднее 1 апреля 2017 года (и далее не позднее 1 апреля ежегодно) должен предоставить представителю нанимателя сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых он в 2016 году размещал общедоступную информацию, а также данные, позволяющие его идентифицировать. Для тех, кто только собирается поступать на муниципальную службу, подобные сведения надо представлять за три календарных года, предшествующих году поступления на муниципальную службу. Указанные сведения представляются по форме, установленной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2016 года № 2867-р, и ознакомиться с ней можно в справочных правовых системах «КонсультантПлюс» и «Гарант».
 
Вопрос: Я - индивидуальный предприниматель, приобрел недавно в городе нежилое помещение под магазин на первом этаже пятиэтажки. Почему администрация требует, чтобы я убирал снег и мусор рядом с моим магазином, ведь у дома есть ЖЭУ?
Сергей Усольцев, 31/01/2017 08:12
Ответ: В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий. Из этого следует, что ответ на поставленный вопрос Вы найдете в соответствующем муниципальном нормативном правовом акте. В городе Барнауле, например, Барнаульской городской Думой принято решение от 7 июня 2013 года № 110 «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа - города Барнаула». Ознакомиться с ним можно на официальном Интернет-сайте города Барнаула или в справочных правовых системах «КонсультантПлюс» и «Гарант».
 
Поделитесь новостью:

Система Orphus