Ильюченко Татьяна Викторовна

Ильюченко Татьяна Викторовна
Председатель комитета по социальной политике

Дата и время проведения: 12/04/2016 c 12:00 по 13:00

Принято 2 вопроса. Конференция окончена.

Вопрос: Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Разъясните, пожалуйста: Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» изменены правила приема детей в школу и теперь медицинская карта не требуется, а может предоставляться по желанию родителя. Однако школы по-прежнему настаивают на медкарте, объясняя, что она не требуется лишь для зачисления, а для учебу - обязательна и без нее ребенок не будет допущен к занятиям. А ведь понятия "допуск к занятиям" нет и зачисленный в школу ребенок считается автоматически допущенным к занятиям. Подскажите, как с этим бороться и на что ссылаться? (Я не против медкарты как таковой, но в нашей поликлинике проблема со специалистами и очередь к ним на месяц и больше - не брать же отпуск маме, чтобы оформить эту карту?) - Хочу подойти в администрацию школы с Вашим ответом, как разъяснением. Спасибо большое!
Мама первоклассника, 06/04/2016 07:17
Ответ: Уважаемая мама первоклассника, Приказ Минобрнауки России от 15.02.2012 № 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения», на который Вы ссылаетесь в своем обращении, утратил силу в связи с изданием Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 утвержден Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования который, регламентирует прием граждан Российской Федерации в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Прием граждан в ОООД (организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования) осуществляется по личному заявлению родителя ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Для приема в ОООД: родители детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории; родители детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка. Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в ОООД на время обучения ребенка. Родители детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей и допуска к занятиям в ОООД не допускается.
 
Вопрос: Здравствуйте уважаемая Татьяна Викторовна.Я Быканова Ольга Викторовна мне 33 года и у меня двое маленьких детей,старшей семь лет а младшей год и девять.У меня во время второй беременности обнаружили осложнения с почками(гломерулонефрит).Меня врачи дотянули до 36-й недели и сделали плановое кесарево,слава богу с дочай всё в порядке.Вот только у меня через год начались осложнения и теперь у меня ХПБ 5Д.Меня посадили на гемодеализ,мне его нужно делать три раза в неделю.А так как у нас в Рубцовске аппаратов очень мало то мест катострофически не хватает и я вынуждена получать его в г. Барнаул,а дети живут дома с папой и бабушкой.А для меня это очень тяжело морально и материально.Домой я приезжаю только на выходные,а когда приходится уезжать то у меня сердце разрывается на части от боли что я целую неделю не смогу видеть своих девочек.Поэтому я прошу Вас поспособствовать открытию диализного центра в г.Рубцовск.Мы за вас проголосуем всей нашей деревней .Ещё раз прошу пожалуйста помогите.
Быканова Ольга Викторовна, 10/04/2016 19:04
Ответ: Уважаемая Ольга Викторовна, на ваш вопрос об открытии диализного центра в г. Рубцовске, сообщаю. Жителей города Рубцовска обеспечивает заместительной почечной терапией Отделение гемодиализа КГБУЗ «Городская больница № 2, г. Рубцовск». Уже в сентябре 2016 года Главным управлением по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края, в рамках государственно-частного партнерства, планируется расширить количество диализных машин на базе КГБУЗ «Городская больница № 2, г. Рубцовск» до 10.
 
Поделитесь новостью:

Система Orphus